ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Мир увлеченных

Увлеченные не только профессией

Много увлеченных и интересных людей работает в УЗ «ОЦП». Узнали, чем помимо основной работы увлекаются медработники поликлиники № 1. Оказалось, что они пишут книги, вышивают картины, играют в «Что? Где? Когда?» ….

28-летняя оршанка Вероника Чурилова почти 8 лет работает участковой медсестрой. Заочно учится на 5 курсе агроэкологического факультета в БГСХА. Вероника писательница – она пишет книги в жанре фэнтези.

С детства девушка любила читать сказки, которые перечитывала по нескольку раз. Не перестала Вероника верить в чудеса и когда повзрослела. В 20-летнем возрасте увлеклась чтением фантастической литературы, а через несколько лет решила попробовать себя в роли писательницы. В  октябре 2019 года на свет появился ее роман «Помощница для дракона». В прошлом году Московское издательство T8 RUGRAM  опубликовало первую книгу оршанки. Вторая  книга будет издана этим летом.  Романы медсестры можно прочесть в электронной версии на сайте ПродоМан, а ее книгу приобрести в интернет-магазине Wildberries. Сейчас девушка работает над своим четвертым романом. 

Медсестра отделения профилактики 29-летняя Екатерина Суворова несколько лет увлекается алмазной вышивкой. Среди ее работ: иконы, пейзажи, животные. Дружит девушка и со спортом. Играет в дартс,  настольный теннис, волейбол. 

Увлеченные личности есть и среди молодых специалистов. Например, врач  ВОП Андрей Поченков четвертый год  играет в популярную телевизионную интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?» против знатоков, которая транслируется на Первом российском канале.  Телезритель из Орши не раз обыгрывал российских знатоков. 

Помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи  отделения ВОП № 1 Валентина Анистраткина создает цветочные композиции. В Интернете девушка увидела  букеты выполненные в необычной технике и решила воплотить в реальность. Свои прекрасные работы девушка дарит  родным и знакомым.

А задает тон в коллективе пол. №1 – руководящий состав. Заведующая  Ольга Оттовна Калачёва – домашний кондитер. Ее любимое хобби – выпечка тортов, пирожных и других сладостей. Старшая медсестра Лилия Николаевна Худолеева –  любит путешествовать. К своему увлечению приобщает и коллег. Благодаря  активистке-общественнице медработники познают новые интересные места нашей синеокой страны.

Анна ПАШКОВСКАЯ, специалист по идеологической работе с молодежью УЗ «ОЦП»

Организатор. Профлидер. Активистка.

Уверена, кроме основной работы общественной жизнью могут заниматься немногие. А вот старшая медсестра поликлиники №1 Лилия Худолеева успевает все.

25 лет она работает в Оршанском здравоохранении. Медработник трудилась в разных лечебных учреждениях района и не понаслышке знает многих коллег и их семьи.

Несмотря на объем работы, а круг обязанностей у старшей медсестры внушительный, Лилия отлично успевает в профессиональной и общественной деятельности. Многие годы является активным членом профсоюзного комитета УЗ «ОЦП». Она же председатель культурно-массовой комиссии профкома. Организовать мероприятие, собрать для детей подарки или сагитировать коллег для участия в благотворительной акции – все это для нее не проблема. Сама медработник любит творчество, она Почетный донор Республики Беларусь, внимательная жена и заботливая мама двух дочерей. Кстати, старшая дочь Зинаида Лабусова по примеру мамы стала медработником. Она врач-интерн городской поликлиники № 4 г. Витебска.

В каком бы коллективе не работала Лилия Николаевна, она всегда будет в курсе, чем живут и увлекаются ее коллеги. Кто спортсмен, у кого развиты творческие или интеллектуальные способности. Например, в 2019 году команда детской поликлиники № 1 была признана победителем интеллектуальной игры «Битва умов», организованной профсоюзным комитетом медработников.

На достигнутом Лилия Худолеева не останавливается. Несколько лет назад по инициативе активистки для медработников УЗ «ОЦП» стали организовываться познавательные туры выходного дня – экскурсии по историческим и памятным местам Республики Беларусь и странам ближнего зарубежья. Главная ёлка страны во Дворец Республики, Несвиж, Жировичи, горнолыжный курорт «Силичи», Санкт-Петербург, Москва, Львов. Весной планируется очередная поездка. 24-25 апреля медработники посетят один из самых красивых городов Беларуси – г. Гродно.

Увлекательные путешествия и туристические поездки не только расширяют кругозор, это еще и отличный повод собраться вместе в неформальной обстановке, чтобы душевно отдохнуть от привычных будней. Главное – умело все организовать.

Анна Пашковская, специалист по работе с молодежью УЗ «ОЦП».

Хорошие девчата, мастерицы и певуньи.
Приветливые лица, огоньки веселых глаз!…

В преддверии весеннего праздника хочется на время забыть о рабочих буднях и рассказать об увлечениях представительниц слабого пола УЗ «ОЦП».

Анна Короткая: зубной врач/ волшебница кухни и домашнего уюта.

Анна Короткая: зубной врач городской больницы №1 им. Семашко

Чизкейк, морковные кексы с солёной карамелью или киш с курицей и грибами – этими и многими другими кулинарными изысками часто балует домочадцев Анна. Атмосферу домашнего уюта и тепла в ее квартире создает не только аромат свежей выпечки, но и предметы декора, которые хозяюшка мастерит своими руками. Подсвечники, рождественские венки, новогодние и цветочные композиции и др. Любит Анна и петь. С 2008 года она занимается вокалом в студии эстрадного пения «Креатив», которым руководит Елена Демух. В основном исполняет современные композиции. Например, из репертуара Тины Тёрнер или Кристины Агилеры. Находит мама двух дочек время и на занятия спортом, занимается волейболом. Рецепты Анны можно посмотреть на ее страничке в инстаграме: anutka_korotkaya

Виктория Семёнова: специалист младшего медперсонала/ кукольных дел мастерица.

Вот таких милых кукол-оберегов, скандинавских гномов-неразлучников и зверят мастерит специалист младшего медперсонала родильного дома. Одежду своим куклам девушка шьет на швейной машинке, вручную, вяжет крючком или спицами. Фурнитура, как и волосы, которые у кукол в основном натуральные – привозные. По словам рукодельницы, чтобы смастерить игрушку понадобится минимум пять дней с учетом того если каждый день работать по 2-3 часа. В 2017 году Виктория Семёнова стала победительницей районного конкурса «Золотые руки нашей мамы» среди лечебных учреждений УЗ «ОЦП». Дарит радость кукольных дел мастерица окружающим и сегодня. Ознакомиться с работами Виктории можно в инстаграме KuKla.mania

Мария Елисеенко: медицинская сестра/вокалистка.

– Пою с детства. До поступления в Оршанский медицинский колледж профессионально занималась вокалом в Могилёвской областной филармонии. Во время учебы думала, что оставлю свое увлечение, однако, когда в 2019 году мне предложили принять участие в творческом конкурсе учащейся молодежи «Оршанский первоцвет» согласилась и заняла 1 место.

После удачного дебюта Мария Елисеенко активно стала принимать участие в творческой жизни колледжа. Сегодня Мария седьмой месяц работает медсестрой общей практики в Заболотской врачебной амбулатории, однако ее до сих пор приглашают выступать в медколледж на различные мероприятия.

Мария Малькова: врач-педиатр / многодетная мама, рукодельница, приверженица ЗОЖ.

Вместе с мужем Вячеславом воспитывает троих детей. Мама Мария успевает не только справляться с домашними хлопотами, но и находит время на любимые увлечения. Врач-педиатр педиатрического отделения больницы № 1 им. Семашко – рукодельница. Вяжет невиданной красоты палантины, шали, салфетки, одежду. Мастерице под силу самый замысловатый узор. Вязаные вещи с удовольствием носят домочадцы и сама Мария. А еще, как и положено истинной женщине, врач следит за своей фигурой и отдает предпочтение правильному питанию. Второй год занимается в тренажерном зале «Адреналин». За полтора года похудела на 40 кг!!!

Анастасия Середа: медицинская сестра/ творческая личность.

В школьные годы Настя занималась в театральной группе при детской школе искусств № 2. Со спектаклями и постановками выступала не только на малой сцене родного города, но и принимала участие в международных конкурсах. Одно время занималась в ДЮСШ № 2 гандболом. После школы девушка связала свою судьбу с медициной поступив в Оршанский медколледж. С августа прошлого года Настя Середа работает медсестрой приемного покоя в городской больнице №1 им. Семашко. Освоившись на первом месте работы девушка решила заняться современными танцами в танцевальной студии «Blooming ladies». Во время праздничного концерта, посвященного Дню защитникам Отечества, вместе с другими участниками студии выступала и Настя Середа.

Анна Пашковская, специалист по работе с молодежью УЗ «ОЦП».

Мужчины-медработники и их увлечения!

В учреждении здравоохранения «Оршанская центральная поликлиника» среди многочисленной армии медработников трудится всего 438 мужчин. В День защитника Отечества желаем представителям сильного пола всегда оставаться мужественными и сильными, быть решительными и находчивыми, преодолевать любые жизненные препятствия. Любви, заботы и внимания близких. Пусть вашим жизненным кредо станет крылатое латинское выражение, которое можно перефразировать так: «Пришел, увидел и помог».

Накануне 23 февраля мужчины УЗ «ОЦП» рассказали, чем они увлекаются, сняв после работы белые халаты.

Марки, монеты. значки…

Врач-психиатр-нарколог психоневрологического диспансера Сергей Иванович Лущин:
– Моя отдушина – марки. Коллекционирую их с 1956 года. Сначала собирал на спортивную тематику и живопись, а с поступлением в медицинский вуз стал увлекаться марками связанными с историей медицины. В моей коллекции есть марки с изображением известных людей, которые по образованию были врачами. Среди них бывший Президент Китайской Республики Сунь Ятсен, астроном, математик, механик Николай Коперник, русские писатели Антон Чехов и Владимир Даль, белорусский первопечатник Францизск Скорина и др.
Сегодня в коллекции у филателиста 10 альбомов. В осноновном это марки СССР. Есть и международные марки: Кубы, Монголии, Конго, Англии, Вьетнама и т.д. Сергей Иванович разносторонняя личность – коллекционирует монеты, значки и увлекается фотографией.

Резиновые сапоги и мормышки.

Заведующий клинико-диагностической лабораторией городской больницы № 1 им. Семашко Роман Долидович:
– С раннего детства увлекаюсь рыбалкой. Долгое время жил в деревне, где много живописных мест. Рыбалка для меня – это не только азарт, но и романтика, уединение с природой, чистый свежий воздух, тишина, костер… Только на рыбалке душой и телом я могу отдохнуть от городской суеты и рабочих будней. К своему увлечению приобщаю и 6-летнего сына Матвея.
Не раз Роман Сергеевич принимал участие в соревнованиях по рыбной ловле, организованных профсоюзным комитетом медработников.

Скорость, драйв, адреналин.

Заведующий поликлиникой № 4 Василий Зеленков:
– Мотоциклы – стиль жизни. Скоростью, драйвом, адреналином заболел еще в школьные годы. В детстве у меня был мотоцикл «Урал», который сам разбирал, собирал и красил. А несколько лет назад сбылась моя давняя мечта – я приобрел мотоцикл Honda Gold Wing.
С открытия байкерского сезона вместе с женой Ольгой и 11-летним сыном Александром семья Зеленковых принимает участие практически во всех байкерских слетах. Байкерская семья побывала не только во многих городах страны, но и ближнего зарубежья. Василий на байке, а жена с сыном – на машине. Коллекционирует врач мини-копии авто и балует своих близких кулинарными изысками.

В футбол играют настоящие мужчины!

Фельдшер-нарколог психоневрологичесого диспансера Андрей Халецкий:
Андрей – спортивная личность. С подросткового возраста увлечен футболом. Выступает в команде по мини-футболу на первенстве Оршанского района. А еще Андрей – многократный победитель республиканской спартакиады медработников профсоюза в составе сборной Витебской области. По примеру отца, увлекся спортом и 8-летний сын Вадим, который занимается гандболом.

Уверена, немало увлеченных медработников-мужчин есть и среди вас. Присылайте свои фото и пару слов о вашем хобби. Подпишитесь на medicalnewsorsha в инстаграме и заходите на сайт УЗ «ОЦП» orshamed.by

Анна Пашковская, специалист по работе с молодежью УЗ «ОЦП».

Поздравляем с Новым Годом!

По восточному календарю Новый Год – Металлического быка начинается 12 февраля, который продлится до 30 января 2022 года.

По этому поводу врач-фтизиатр противотуберкулезного диспансера Нелли Ивановна Сипайло написала стихотворение.