ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

О реализации Указа Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2018 г. № 506 «О развитии Оршанского района Витебской области» в сфере здравоохранения

Указом Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2018 г. № 506 «О развитии Оршанского района Витебской области» в сфере здравоохранения предусмотрено проведение ряда мероприятий.

В 2019 году приобретено 9 автомобилей скорой медицинской помощи для станции скорой и неотложной медицинской помощи. За счет республиканского бюджета автомобили оснащены медицинским оборудованием.

Проведен капитальный ремонт с благоустройством прилегающей территории отделения медицинской реабилитации городской больницы № 3, капитальный ремонт двух лифтов в хирургическом корпусе ГБ № 1 им. Н.А.Семашко, капитальный ремонт системы пожарной сигнализации в структурных подразделениях учреждения здравоохранения «Оршанская центральная поликлиника», капитальный ремонт лечебного корпуса Витебского областного госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны в д. Юрцево, завершено строительство прачечной не территории городской больницы №1 им. Н.А. Семашко, проведен ряд текущих ремонтов.

С целью закрепления медицинских кадров построен и введен в эксплуатацию арендный дом на 40 квартир для медицинских работников в д. Андреевщина Оршанского района.

Приобретено медицинское оборудование и изделия медицинского назначения длительного использования, в том числе система легочной реанимации для новорожденных, инкубатор неонатальный, мониторы пациента, фетальные мониторы, аппараты УЗИ, стоматологические установки, лабораторное, эндоскопическое, физиотерапевтическое и другое оборудование. За счет средств Министерства здравоохранения поставлен компьютерный томограф «VENTUM 64» производства Республики Беларусь, маммограф, оборудование и расходные материалы для гемодиализа и ангиографа.

За счет поставок Министерством здравоохранения оборудования и изделий медицинского назначения улучшилось оснащение амбулаторий врача общей практики.

Разработан план по информатизации УЗ «ОЦП» на 2020-2021гг, согласно которому планируется закупка компьютерной техники для нужд информатизации структурных подразделений. Для финансирования планируется использовать бюджетные средства, а также средства займа Всемирного Банка.

Проведена информатизация здания поликлиники №3, создана локальная сеть, установлен инфокиоск «Электронная регистратура».

Для работы с электронными цифровыми паспортами закуплено 42 считывателя ID-карт, для всех структурных подразделений организации.

На станции скорой помощи внедрена медицинская информационная система (МИС) «1С: Скорая помощь», фельдшера скорой помощи обеспеченны планшетными компьютерами, что позволяет производить обмен данными между бригадами скорой помощи и диспетчерской.

Проведен тендер, выбран разработчик и разработана проектно-сметная документация для создание локальных сетей в женской консультации №1, городской больнице №3, в роддоме, в здании по адресу ул.Ленина,38.

Получено 70 электронных цифровых подписей для врачей выписывающих электронные рецепты и для сотрудников, которым необходим доступ к работе со считывателями ID-карт.

Выдано на руки населению 54500 карт медицинского обслуживания.

В городской больнице №1 им.Семашко на базе терапевтического корпуса №1 фунционирует консультационный телемедицинский кабинет для взаимодействия с включенными в перечень консультируемых организаций здравоохранения первой очереди республиканской системы телемедицинского консультирования. Передача данных ведется через защищенный канал связи.

На 2021 год по подпрограмме «Здравоохранение» запланированы мероприятия среди которых строительство поликлиники в новом микрорайоне г. Орши с окончанием строительства в 2023 г., строительство (модернизация) локальных вычислительных сетей в городской больнице № 3, городском родильном доме и женской консультации № 1, работ по строительству (модернизации) локальных вычислительных сетей в городской больнице № 3, городском родильном доме и женской консультации № 1, поликлиниках 1, 2, 4, 5 и детских поликлиник 1 и 2, установка автономной пожарной сигнализации в Андреевщинской амбулатории врача общей практики, Межевской участковой больнице, капитальный ремонт здания Мошковского фельдшерско-акушерского пункта, приобретение медицинского оборудования, текущие ремонты структурных подразделений.

В период до 2023 г. продолжится закупка компьютерной техники и программного обеспечения в целях расширения технологий «Электронный рецепт», «Электронная амбулаторная карта», «Электронная медицинская карта стационарного пациента».

С целью укрепления материально-технической базы организаций здравоохранения и совершенствования медицинской помощи будет продолжена закупка в 2019 – 2023 годах лечебного и диагностического оборудования, изделий медицинского назначения для организаций здравоохранения.