ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Обсуждаем проект Основного Закона страны

По всей стране активно проходит обсуждение проекта новой редакции белорусской Конституции. Оршанщина не исключение. В конференц-зале городской больницы № 1 им. Семашко   прошла  встреча с участием представителя экспертной группы Оршанского района первого секретаря Витебской областной организации Коммунистической партии Беларуси Жудро Сергея Дмитриевича с трудовым коллективом УЗ «ОЦП». 

Во встрече приняли участие заместители главного врача учреждения здравоохранения, начальники отделов, заведующие структурными подразделениями, отделениями городской больницы № 1 им. Семашко и АВОП, а также профсоюзный лидер учреждения здравоохранения.

Сергей Дмитриевич рассказал об изменениях, дополнениях  и комментариях проекта Основного Закона Республики Беларусь. Политик подробно остановился на основных разделах Конституции Республики Беларусь, в частности ст. 4, 8, 13,  15, 17, 32. 

– Когда читаешь изменения и дополнения, которые внесены в Конституцию сразу возникает мысль, что проект новой редакции сохраняет преемственность, не ломает  всё лучшее, что было создано ранее в стране, – отметил в ходе выступления  Сергей Дмитриевич. – Отрадно, что проект Основного Закона содержит ряд нововведений. Например, придания нового статуса и полномочий Всебелорусскому народному собранию. Подобного мы нигде не найдем в близлежащих странах.  Считаю, это правильное решение.  Все новое – это хорошо забытое старое. Мы возвращаемся к своему тысячелетнему опыту. Ведь у восточных славян было принято решать все сообща. Проект Конституции кратко можно охарактеризовать так – Конституция народной демократии. 

Медработники внимательно слушали первого секретаря Витебской областной организации Коммунистической партии Беларуси. В конце встречи Сергей Дмитриевич Жудро подробно ответил на вопросы трудового коллектива УЗ «ОЦП».  

Анна ПАШКОВСКАЯ, специалист по идеологической работе  с молодежью УЗ «ОЦП».