ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
20 января — День профилактики гриппа и ОРВИ

Давно знакомые нам инфекционные заболевания, которые в последнее время  были вытеснены инфекцией COVID-19, все же остаются актуальными.  В холодное время года не стоит забывать про грипп и острые респираторные инфекции.

Острые респираторные инфекции, в том числе грипп, остаются одной из самых актуальных медицинских и социально – экономических проблем.

Это единственная инфекция, которая вызывает ежегодные эпидемии и периодические пандемии, охватывающие до 30% населения земного шара (1918 г., 1957-1958 гг., 1968-1969 гг., 1977-1978 гг.).

В Беларуси сезонная эпидемия уже много лет подряд начинается в конце января. Паниковать не нужно, а вот меры профилактики соблюдать как раз обязательно. 

Ежегодно, по статистике, в Республике Беларусь гриппом и ОРИ заболевает каждый третий житель страны и регистрируется около 3 млн. случаев заболеваний. Причем, в общей структуре всех заболевших доля гриппа составляет 9-10%. Следует отметить, что среди всех заболевших ОРИ более половины – дети до 14-летнего возраста. 

Более подробную информацию вы можете найти в разделе «Статьи и полезная информация»

Инструктор-валеолог   Надежда Защеринская