ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
По стопам родителей

Зачастую, глядя на профессию матери или отца, ребёнок принимает решение пойти по стопам родителей.  Для многих детей это вполне естественный, осознанный выбор по велению души. Немало сыновей и дочерей продолжили семейные династии оршанских медработников, которые сейчас трудятся в системе здравоохранения. Среди них  Евгений Гелахов, Леон Махди, Алина Ващилова, Павел Пожарицкий, Елена Колочёва и т.д. Немало и детей медработников, которые пока еще только изучают эту сложную и точную науку в alma mater или уже проходят интернатуру.

Никита Карака, студент 5 курса Гомельского медуниверситета.

Старший сын главного врача УЗ «ОЦП» Сергея Карака Никита – студент 5 курса Гомельского медуниверситета. Никита проходил практику в УЗ «ОЦП»,  а этим летом он подрабатывает медбратом в пульмонологическом отделении ГБ №1 им. Семашко. Как и полагается медработнику парень не остается безучастным и равнодушным к чужой беде.  На днях, Никита  в первый раз безвозмездно сдал кровь на стации переливания крови, внеся свой вклад в спасение чьей-то жизни. 

Анастасия Гайдукова,  студентка 1 курса Витебского медуниверситета.

Связать свою жизнь с медициной решила и дочь старшей медсестры ПНД Ирины Гайдуковой Анастасия.  В конце июля стало известно, что в списке студентов зачисленных  на первый курс лечебного факультета ВГМУ есть и фамилия Насти. 

Александра Репникова, студентка 5 курса Витебского медуниверситета.

Дочь помощника врача Надежды Защеринской Александра в детстве часто бывала у мамы на работе, а дома лечила своих кукол. В старших классах девочка целенаправленно готовилась к поступлению в медуниверситет. Сегодня Александра  студентка 5 курса ВГМУ. В июле проходила практику в поликлинике № 1 УЗ «ОЦП».  Будущий медработник мечтает работать в стационаре специалистом хирургического профиля.   

Диана Гуминская, студентка 2 курса Витебского медуниверситета.

У медицинского-психолога центра здоровья подростков и молодёжи «Надежда»  Светланы Гуминской  дочь Диана учится на 2 курсе в Витебском медуниверситете. В школьные годы девушка увлекалась химией и биологией. Когда пришло время выбирать профессию Диана не могла определиться, кем  стать: биологом или врачом.  В итоге выбор пал в пользу медицины.  В июне девушка окончила 2 курс ВГМУ.  На каникулах Диана решила не отдыхать, а поработать в роддоме санитаркой.  

Андрей Чечулин, врач-интерн  по хирургии ГБ № 1 УЗ «ОЦП».

Семейную династию врачей продолжил и сын врача-реаниматолога-анестезиолога Андрея Чечулина Андрей. В июне текущего года молодой человек окончил лечебный факультет Белорусского государственного медицинского университета. На 6 курсе  Андрей обучался в субординатуре по специальности «Хирургия». С 1 августа выпускник медуниверситета стал проходить стажировку  по хирургии в ГБ № 1 УЗ «ОЦП». 

Пожелаем будущим медработникам, выбравшим для себя  самую гуманную, благородную и необходимую профессию на земле, с гордостью нести ее через всю жизнь. Ведь быть доктором – это не просто профессия, это образ жизни, милосердие и доброта к окружающим тебя людям. 

Анна ПАШКОВСКАЯ, специалист по идеологической работе с молодежью УЗ «ОЦП»