ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
29 сентября – Всемирный день сердца

Последствия научно-технического прогресса в последние 100 лет сделали все сферы  жизни человека максимально комфортными. Основные потребности оказались почти в шаговой доступности. Но именно эти блага и сыграли с нами злую шутку. Человек стал меньше двигаться, есть больше калорийной и вредной пищи, изматывать себя вредными привычками и стрессами. Благодаря этому, количество диагностированных заболеваний сердечно-сосудистой системы ежегодно растет, а инфаркт миокарда занимает третье место среди причин смертности населения. Патологии «молодеют», приобретенные пороки и атеросклероз все чаще проявляются в возрасте до 40–45 лет. Среди основных  причин врачи называют нежелание следить за собственным здоровьем, малоподвижный образ жизни современного человека.

Сердце является одним из самых главных органов человека. Это своеобразный насос, «качающий» кровь в сосудистую систему. От правильной работы  сердечно-сосудистой системы зависит состояние всего организма, а, соответственно, и продолжительность жизни человека. В условиях стресса, чрезмерных  нагрузок, плохой экологии и неправильного питания, сердцу необходима особая забота. К сожалению, мы чаще всего не обращаем должного внимания на свой главный орган, который нужно беречь с молодости.

Факторы, приводящие к «сбоям» в работе сердца:

— наследственный фактор;

— фактор пола (мужчины страдают заболеваниями сердца чаще);

— возрастной фактор (чем старше человек, тем больше риск  заболеваний сердца);

— нарушение липидного (жирового) обмена, повышенный уровень низкоплотного холестерина;

— нарушение метаболизма углеводов, сахарный диабет;

— артериальная гипертензия;

— психоэмоциональные нагрузки, стрессы;

— вредные привычки (курение);

— неправильное питание, ожирение;

— пониженная подвижность (гиподинамия).

На первые 3 фактора мы никак не можем влиять, бороться с остальными 7 факторами в нашей власти, они субъективны.

Поэтому профилактика болезней системы кровообращения и их осложнений заключается в выполнении основных правил, способных помочь избежать «знакомства с инфарктом» или хотя бы отложить его до глубокой старости. Ознакомиться с ними вы можете ЗДЕСЬ

Надежда Защеринская, инструктор-валеолог УЗ «ОЦП»