ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Оршанский родильный дом подтвердил международный статус

22 марта в Республиканском научно-практическом центре «Мать и дитя» Оршанскому городскому родильному дому торжественно был вручен сертификат соответствия статуса «Организация здравоохранения, доброжелательная ребенку».

Почётного звания  были удостоены 31 медицинское учреждение страны, которые активно продвигают и поддерживают грудное вскармливание. Международную инициативу, а именно пользу грудного молока для правильного развития малыша, в нашей стране поддерживает и реализует Министерство здравоохранения Республики Беларусь, Всемирная организация здравоохранения и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси.  

В ноябре прошлого года экспертная комиссия, утвержденная Министерством здравоохранения Республики Беларусь, оценивала деятельность Оршанского городского родильного дома УЗ «ОЦП» на соответствие стандартным требованиям при реализации инициативы «Больница, доброжелательная к ребенку». На основании итоговой оценки комиссия приняла  решение о  соответствии медучреждению этого почетного статуса.  Уровень соответствия полный. 

Коллектив родильного дома более 10 лет работает в соответствии с  высокими требованиями по пропаганде, организации и поддержке грудного вскармливания, предъявляемыми  к  лечебным учреждениям, оказывающим медицинскую помощь матерям и детям.  В родильном доме созданы максимально комфортные условия для мам и новорожденных, обеспечен тесный контакт с момента рождения, прикладывание к груди в первые минуты жизни ребенка, далее совместное пребывание матери и ребенка и кормление по требованию. Осуществляется индивидуальное консультирование по грудному вскармливанию при возникновении трудностей. В работе активно участвует  и амбулаторное звено. Это пропаганда грудного вскармливания в «Школах материнства» и «Школах беременных» в женских консультациях,  в «Школах молодых родителей» в детских поликлиниках.

Табличка с надписью «Организация  здравоохранения доброжелательная ребенку» в торжественной обстановке с участием главного врача УЗ «ОЦП» Сергея Карака и заведующей родильным домом Еленой  Гурко была установлена на стене у  входа в Оршанский городской родильный дом.

– Далеко не каждому медучреждению присваивается такое высокое звание, – отметил во время встречи с коллективом роддома Сергей Анатольевич. –  Это не формальный статус, а международный знак качества. Это большая ответственность. Ваш статус. Ваше желание развиваться. За вами – будущее страны. 

Со словами поздравлений и благодарности к медицинским работникам городского родильного дома обратилась депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Инна Крачек.

Анна Пашковская, специалист по идеологической работе с молодежью УЗ «ОЦП»