ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Отделение магнитно-резонансной томографии ГБ №1 им.Семашко

Запись на МР-исследование проводиться по телефону

+375216547454; +375216547485(понедельник-пятница с 8:00 до 15:00 обед(13.00-14.00)одно окно.

Отделение  магнитно-резонансной томографии

Железной Павел Александрович Заведующий отделением МРТ, врач-лучевой диагностики

Магнитно-резонансная томография — один из наиболее эффективных методов современной диагностики человека. За 40 лет существования МРТ сумела зарекомендовать себя как информативная, безопасная и безболезненная процедура. Зачастую обследование МРТ позволяет проводить детальную диагностику в случаях, когда ни один другой метод не в силах предоставить достаточное количество диагностических данных. Исследование МРТ назначает лечащий врач после тщательного исследования истории болезни пациента, его жалоб, на основе предварительного обследования и беседы.

В Оршанской центральной поликлиники ГБ№1  МР томографические исследования проводятся на высокопольном магнитно-резонансном томографе Siemens Altea 1.5T (Германия). Освоены и используются все основные пакеты программного обеспечения для исследования головного мозга, позвоночника, органов брюшной полости, таза, шеи, лицевого черепа, суставов(плечевой, коленный, тазобедренный), в т.ч. МР-холангиопанкреатография, МР-артериография и венография, МР-миелография. В отделении магнитно-резонансной томографии УЗ “ОЦП”Гб№1 используются эффективные методики обследования с целью получения данных о локализации, размерах, структуре и стадии патологического процесса, не определяемых с помощью других методов диагностики.

Врачебный персонал состоит из высококвалифицированных специалистов, прошедших подготовку и имеющих квалификационные категории по лучевой диагностике. 

Выполняются:

МРТ головного мозга, лицевого черепа, шеи, отделов позвоночника и спинного мозга, брюшной полости и забрюшинного пространства, таза, суставов(коленный, тазобедренный) без контрастирования (в т.ч. с внутривенным контрастным усилением при условии нахождения пациента в стационаре УЗ “ОЦП”Гб№1); выполняется МР-ангиография сосудов головного мозга, шеи, МР-холангиопанкреатография, МР-миелография.

Информация для пациентов:

1. Противопоказания к проведению МРТ

Абсолютные противопоказания:

• Наличие у пациента электронных имплантантов среднего уха

• Большие металлические имплантанты в исследуемой области (артефакты изображения)

• Установленный кардиостимулятор (изменения магнитного поля могут имитировать сердечный ритм)

• Кровоостанавливающие клипсы в сосудах головного мозга (риск развития внутримозгового или субарахноидального кровоизлияния)

• Несовместимость окружности талии пациента с диаметром апертуры аппарата МРТ, (т.е. диаметр тела пациента вместе с используемой радиочастотной МР катушкой не должен превышать 90 см)

Относительные противопоказания:

• Наличие нервных стимуляторов

• Клаустрофобия (боязнь замкнутого пространства) у пациента

• Первый триместр беременности

• Неадекватное состояние пациента (психомоторное возбуждение либо паническая атака, а также алкогольное либо наркотическое опьянение)

• Наличие у пациента декомпенсированной сердечной недостаточности

• Невозможность сохранять неподвижное положение (как следствие сильных болей)

• Наличие татуировок, выполненных с помощью красителей с содержанием металлических соединений (или время обследования должно быть значительно сокращено); исключение — наличие татуировок, выполненных с помощью красителей на основе соединений титана;

• Наличие кохлеарного импланта (содержит металлические части) — протезов внутреннего уха.

• Необходимость в постоянном мониторинге жизненно важных показателей (таких как артериальное давление, ЭКГ и частота дыхания), а также проведения постоянных мероприятий по реанимации (искусственное дыхание и др.)

2. Перед исследованием

Необходимо подготовить документы:

• направление на МРТ от врача (рекомендуется),

• результаты предыдущих исследований (врачебные заключения и данные лучевых методов исследования в DICOM формате на дисках) для оценки динамики.

Перед процедурой пациента попросят:

• снять одежду с металлическими деталями, ремни, заколки, украшения из металла, часы

• снять съёмные протезы и слуховой аппарат,

• оставить электронные устройства (мобильный телефон, плеер),

• оставить магнитные карты.

3. Подготовка к проведению МРТ:

МРТ головного мозга, лицевого черепа, отдела позвоночника, суставов, МР-ангиография, венография, МР-миелография, как правило, не требуют специальной подготовки.

МРТ органов малого таза (мочевой пузырь, предстательная железа, женский малый таз):

Питание перед исследованием:

Легкий ужин накануне и легкий завтрак перед исследованием (с исключением овощей и фруктов, бобовых, черного хлеба, и других продуктов, способствующих повышенному газообразованию). Воздержание от приема пищи за 5 часов до исследования; за 1 час до исследования принять препарат Но-Шпа (взрослым и детям старше 6 лет – 80 мг). Перед применением ознакомьтесь с инструкцией. Имеются противопоказания.

При ощущении вздутия кишечника принять Эспумизан (взрослым и детям старше 6 лет – 2 капсулы). Перед применением ознакомьтесь с инструкцией. Имеются противопоказания. При исследованиях мочевого пузыря рекомендуется достаточное, но не чрезмерное наполнение мочевого пузыря так, чтобы была возможность в течение 30-40 минут находиться в спокойном, неподвижном состоянии во время исследования.

При исследовании предстательной железы необходимо умеренное (среднее) наполнение мочевого пузыря так, чтобы необходимость в его опорожнении не возникла примерно в течение 1 часа.

При исследовании женского таза (если МРТ проводится в плановом порядке, то его рекомендуется планировать на 5-7 день менструального цикла). Для исследования рекомендуется наполнение мочевого пузыря меньше среднего. Мочевой пузырь не должен быть опорожненным и переполненным.

Подготовка к МРТ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, МР-холангиографии:

Питание перед исследованием: допускается легкий ужин и легкий завтрак перед исследованием (с исключением овощей и фруктов, бобовых, черного хлеба, и других продуктов, способствующих повышенному газообразованию); рекомендуется воздержание от приема пищи за 5 часов до исследования.

Подготовка кишечника: за 1 час до исследования рекомендуется принять препарат «Но-Шпа» (взрослым и детям старше 6 лет — 80 мг), перед применением ознакомьтесь с инструкцией. Имеются противопоказания.

При повышенном газообразовании — принять Эспумизан (взрослым и детям старше 6 лет — 2 капсулы). Перед применением ознакомьтесь с инструкцией. Имеются противопоказания.

4. Ход процедуры

Пациента просят раздеться, лечь на специальный выдвижной стол аппарата и начинают обследование. При визуализации важно сохранять полную неподвижность. Персонал может попросить пациента на короткий срок задержать дыхание. Во время обследования происходит движение стола относительно неподвижной части по цилиндрической апертуре аппарата. Процедура МРТ не вызывает неприятных ощущений. Она сопровождается небольшим шумом и абсолютно безболезненна. Средняя продолжительность составляет 25-50 минут.

Если необходимо провести МРТ с контрастом, пациенту будет введен соответствующий препарат в виде внутривенной инъекции. После этого производится дополнительная серия томограмм.

Результаты исследования сохраняются в информационной базе и выдаётся заключение врача, по желанию пациента МР-томограммы могут быть записаны на диск (при условии предоставления пациентом нового DVD-R/RW диска).