ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Взрослые, берегите детство!

В круговороте житейских будней взрослым порой не хватает времени на то, чтобы обратить внимание на внутренний мир детей, на их непосредственность и лепет, на то, что их волнует и тревожит, на то, чтобы лишний раз обнять и сказать своему ребенку ласковое слово или просто поговорить. И совсем неважно сколько лет вашей дочке или сыну – пять или семнадцать. Для родителей они всегда останутся детьми.

Напомнить о том, как важны для взрослых наши дети помогла администрация и профком УЗ «ОЦП» вместе с учителем-дефектологом центра раннего вмешательства детской поликлиники № 1 Надеждой Сиротенко. По их инициативе в Международный день защиты детей в городском Центре культуры «Победа» прошел семейный праздник «Маленькие эксперты о важном». Двум супружеским парам медработников предстояло ответить на ряд вопросов, которые задавали дети. Угадать, о чем говорят воспитанники дошкольного центра развития ребенка № 1, объясняя значения разных слов. Например, что такое совесть или лень? Что в представлении детей означает слово «история», «ваза», «зубная щетка», «клей» и др. Во время мероприятия ответный игровой баттл ожидал и самих ребят.
 
Медработников, которые принимали участие в проекте многие из нас знают не понаслышке. Это семья врачей Павла и Елены Капитоновых. Глава семьи работает заведующим отделением гнойной хирургии в городской больнице № 1 им. Семашко, супруга – акушер-гинеколог в родильном доме. В семье воспитывается 6-летний сын Даниил. Халецкие Андрей и Яна – спортивная семья. Андрей – фельдшер-нарколог ПНД, а Яна – заведующий канцелярией УЗ «ОЦП». Муж с женой постоянные участники спортивных мероприятий. По примеру родителей увлекается спортом и 8-летний сын Вадим.
 
Мероприятие проходило в непринужденной, дружеской обстановке. Праздничную атмосферу создавали юные звездочки творческих коллективов ГЦК. Проигравших на празднике не было. Победителями стали все участники.
 
Цель проекта «Маленькие эксперты о важном» – напомнить взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, сохранение своей индивидуальности, свободное выражение своего мнения, свободу мысли, совести и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, защиту от эксплуатации детского труда… Повод заострить внимание общественности на детских проблемах. Напомнить родителям во время летних каникул о важности соблюдения правил безопасности на улице, дома, проезжей части во избежание несчастных случаев и детского травматизма. Берегите своих детей, берегите.