ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Стань донором – помоги другим!

Кто такой донор, кто может им стать и кому он помогает? Из чего состоит кровь человека? Как обследуется донорская кровь? На эти и многие другие вопросы ребят, накануне Всемирного дня донора крови, ответил заведующий станцией переливания крови УЗ «ОЦП», Почётный донор Республики Беларусь Эдуард Драньков. Встреча медработника с воспитанниками детских школьных летних лагерей – учащимися СШ №13 и 20 проходила в литературном музее им. В. Короткевича.

– На Оршанщине насчитывается 1200 доноров. Каждый год от 30 до 50 человек получают звание «Почётный донор Республики Беларусь», – отметил во время выступления Эдуард Владимирович. – К сожалению, этого недостаточно для нашего района. Мы бы хотели, чтобы в нашем регионе было намного больше людей, благодаря, которым спасаются людские жизни.

В ходе встречи ребята узнали для себя много нового. Диалог школьников с заведующим станцией переливания крови долго не заканчивался. Любознательные ребята активно задавали вопросы и внимательно слушали Эдуарда Владимировича. Надеемся, что знания, которые получили ребята, помогут им в будущем сделать ответственный выбор и решить, станут ли они донорами или нет. Уверена, многие школьники рассказали о полезной встрече своим родителям. Расскажут, они и то, что донорство – это прежде всего – благое дело. А донор, который сдал кровь хотя бы один раз – спасает жизни двум людям.