На Оршанщине прошёл международный фестиваль, посвящённый 80-летию первого залпа «Катюши». Весь субботний день с 12.00 до 22. 00 был расписан буквально по минутам. Мероприятия проходили в разных районах города и района.
Программа международного фестиваля была насыщенной и разнообразной: митинг у памятного знака в д. Пищалово, торжественное открытие фестиваля у мемориального комплекса «За нашу Советскую Родину», тематический автопробег, круглый стол, кинопоказ. Сотни людей собрались и в микрорайоне-1 на автотрассе «Кутеинка», которые наблюдали за военно-исторической реконструкцией первого залпа реактивной артиллерии БМ-13 «Катюша».
Одной из главных площадок международного фестиваля, посвященного 80-летию первого залпа «Катюша» стала территория спорткомплекса «Олимпиец». Здесь на протяжении семи часов для горожан и гостей города работали интерактивные военно-исторические площадки с прохождением военного квеста и с вручением призов. Среди участников были и медработники УЗ «ОЦП» под руководством заместителя главного врача Любовь Путьковой. Работники ССНМП, детской поликлиники № 2, инструктор-валеолог Надежда Защеринская и студенты Витебского медуниверситета на время вжились в роль военных медиков. Их площадка полевого-военного госпиталя представляла собой экспозицию военно-полевой медицины времен Великой Отечественной войны. Благодаря медработникам гости праздника смогли окунуться в атмосферу военных лет. Здесь можно было увидеть мебель, медицинские инструменты, предметы быта и военную, медицинскую форму. Все было максимально приближено к реальным действиям военных лет. Например, многие ребята впервые вживую увидели рукомойник, примус, керосиновую лампу, стерилизатор для инструментов, многоразовые стеклянные шприцы и т. д. Дети рассматривали непривычные для них предметы, интересовались у медработников для чего они использовались и как применялись в быту. Площадка госпиталя являлась одним из этапов военного квеста и пользовалась большой популярностью у горожан разного возраста.
Во многих районах города звучала песня «Катюша». Песни военных лет исполняли в течение дня и творческие коллективы Оршанского района и Витебской области во время праздничного концерта на спорткомплексе «Олимпиец». Апогеем фестиваля стала акция «Споем вместе «Катюшу» и праздничный салют. Цените все, что есть у нас сейчас и вы, представители молодого поколения. Цените, то, что дали нам люди, которые отдали за нас свои жизни. Чтите их память, помните их, гордитесь ими.
+375(29)500-16-94
с 8.00 до 17.00
пн-пт. (рабочие дни)