ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Наедине с проблемами не остаются

Среди молодых специалистов УЗ «ОЦП»  немало иногородних жителей, которые прибыли в Оршанское здравоохранение на первое рабочее место.  Где они будут жить, каждый решает сам. Кто-то живет у родственников или знакомых, кто-то на съемных квартирах, а кто-то  в общежитиях. Решать жилищный вопрос помогает молодым специалистам администрация и профком учреждения.

– На балансе учреждения здравоохранения «Оршанская центральная поликлиника» общежитий нет, однако проблемы обеспечения жильем молодых специалистов находятся в сфере особого внимания администрации и профкома, – рассказала председатель первичной профсоюзной организации УЗ «ОЦП» Наталья Познякова. – Сегодня на учете нуждающихся в  улучшении жилищных условий  состоит 96 медработников, из которых 27 врачей ( из них 11 молодых специалистов и 3 врача-интерна), 69  средних медицинских работников (среди них 12 молодых специалистов). Оршанским райисполкомом выделяется арендное жилье. По ходатайству администрации и профсоюзного комитета им выделяются места в общежитиях предприятий и организаций района. Чаще всего это КУП «Оршакомхоз», который является собственником многих общежитий. В 2012 году решением исполкома в общежитии по ул. З. Космодемьянской, 10 половина этажа была закреплена за молодыми специалистами и врачами-интернами. Была приобретена мебель и произведен небольшой ремонт, однако проблема с ремонтом душевых пока так и не решена.   

Как правило, большая часть иногородних молодых специалистов медработников снимают квартиры. Нужно знать и о том, что в коллективный договор УЗ «ОЦП» приложение № 13 «Об оказании материальной помощи» внесена норма, которая компенсирует иногородним молодым специалистам и врачам-интернам найм жилого помещения при наличии всех необходимых документов. Эта сумма составляет 300 рублей. 

Как живется молодежи в общежитиях рассказали сами девушки и ребята. 

Дарья Волкова с августа этого года работает врачом-терапевтом приемного отделения  ГБ №1 им. Семашко. Девушка родом из г. Городка. При устройстве на работу девушка столкнулась с жилищным вопросом. Обратилась в профком, где ей предложили общежитие. Параллельно Дашу поставили на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. За пару месяцев девушка обустроила комнату.

– Меня все устраивает. Особенно стоимость жилья, которая составляет 30 рублей в месяц. Все остальное – дело наживное, – рассказала Даша. 

Единственный вопрос, который до сих пор остается открытым, где стирать постельное белье?  Пока эту проблему девушка решает дома в г. Городке, куда приезжает в свои выходные дни, где и устраивает большую стирку.  

Даша Волкова

Мария Колосовская и Вероника Трафимова  – врачи-интерны. Мария – будущий врач-терапевт, а Вероника – врач общей практики. В конце октября девушки заселились в общежитие Оршанского колледжа «Витебского государственного университета им. П. Машерова». С жильем им помогла председатель первичной профсоюзной организации УЗ «ОЦП» Наталья Познякова. До этого времени Мария (родом из Коханово, Толочинского района) пару месяцев жила в общежитии по ул. З. Космодемьянской, 10. А Вероника каждый день ездила домой в д. Лисуны Оршанского района. 

– Самое главное, это то, что в общежитии  удобства находятся в блоке, а не на этаже, – рассказали девушки.  В комнате тепло. Повезло нам и с соседями. Радует и то, что живем в центре города и на работу не нужно добираться на общественном транспорте. Больница видна из окон общежития.

Мария Колосовская и Вероника Трафимова

Кристина Фомичёнок – родом из г. Могилева.  С августа работает помощником врача общей практики участковой больницы г. п. Болбасово. Живет в этом же поселке в общежитии семейного типа. 

– При заселении всю необходимую мебель, бытовую технику, посуду, постельное белье привезла из дома. В общежитии  – блочная система. Душ и туалет находятся в блоке, а кухня на коридоре, – рассказала Кристина. –  Пока привыкаю готовить на электрической газовой плите. Бывает,  конечно, что в общежитии шумно, сифонят  окна, но в целом жить можно.  

Кристина Фомичёнок

Витебчанин Владимир Морозов второй год работает врачом-травматологом в поликлинике № 3. Живет в общежитии, которое находится по ул. Якубовского. Чтобы привести комнату в надлежащий вид молодого специалиста материально поддержал наниматель и профком.  

Несмотря на то, что наниматель не обязан предоставлять жилье своим сотрудникам, молодые специалисты, отправляясь на свои первые места, все равно рассчитывают на поддержку со стороны администрации и профкома в решении жилищного вопроса. И, как видим, они ее получают. 

К сведению: 

В  2020 году  жилую площадь  в общежитиях  района получили   38 медицинских работников, в т. ч. 16 врачей, из которых три молодых специалиста, 6 врачей-интернов и 22 средних медработника, из них 10 молодых специалистов. В феврале 2020 года был сдан в эксплуатацию 40-квартирный дом на арендной основе, который находится на балансе УЗ «Оршанская центральная поликлиника». Жильё получили 20 врачей и 20 средних медицинских работников. 

За текущий период 2021 года Оршанский райисполком выделил молодым специалистам 4 арендные квартиры. 14 молодых специалистов получили жилую площадь в общежитиях.  

Анна ПАШКОВСКАЯ, специалист по идеологической работе с молодежью УЗ «ОЦП».