ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Всемирный день здоровья 7 апреля 2022 года – НАША ПЛАНЕТА, НАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Одним из факторов, влияющих на здоровье человека, является экологическое состояние окружающей среды. Человечество, заботясь о собственном здоровье, забывают о том, что в первую очередь необходимо беречь нашу планету, наш дом! Вы только на минуту задумайтесь:

• Сжигание ископаемых видов топлива вызывает загрязнение воздуха, вследствие чего каждую минуту в мире умирают 13 человек от рака легких, болезней сердца и инсульта. Более 90 % людей  планеты  дышат опасным для здоровья воздухом, загрязненным вследствие сжигания ископаемых видов топлива, и каждый год это становится причиной смерти 7 миллионов людей. Загрязнение воздуха негативно сказывается на нашем здоровье и на здоровье нашей планеты.

• Климатический кризис приводит к смертельно опасной экстремальной жаре и наводнениям, становясь причиной неполноценного питания и инфекционных болезней. 

• Три миллиарда человек не могут позволить себе здоровое питание, а наши сельскохозяйственные и продовольственные системы являются причиной сокращения биоразнообразия, и на них приходится 30 % всех выбросов парниковых газов и 80 % потребления пресной воды в мире.

• Вследствие загрязнения воды и неудовлетворительных санитарных условий от диарейных болезней каждый год в мире умирают 829 000 человек.

• Два миллиарда человек не имеют доступа к безопасной питьевой воде. Необходимо защитить водные ресурсы, не допуская попадания в озера, реки и грунтовые воды отходов, сточных вод и загрязняющих веществ.

• Около 3,6 миллиарда человек не имеют доступа к санитарным удобствам, и отходы жизнедеятельности сразу попадают в окружающую среду, что приводит к болезням и к разрушению экосистем.  

• Наша планета тоже стала жертвой табачной эпидемии. Необходимо защитить наши легкие и окружающую среду от табака и заставить табачную индустрию ликвидировать вызванные ею последствия загрязнения. Производство, реклама,  сбыт и потребление табачных изделий приводит к повсеместному разрушению окружающей среды.

Сигаретные окурки – самая распространенная форма токсичных пластиковых отходов; каждый год в мире выбрасывается 767 000 килограммов окурков, что эквивалентно весу 27 875 горбатых китов.

Каждый год для того, чтобы произвести 6 триллионов сигарет, в мире вырубают 600 миллионов деревьев.

Каждый год наши города, парки, пляжи и водоемы загрязняет мусор от 4,5 триллионов сигарет.

– Антибиотики и другие противомикробные препараты, которые применяются для лечения людей, а также в животноводстве и растениеводстве, с отходами и сточными водами попадают в окружающую среду и в питьевую воду, что приводит к распространению устойчивых к лекарствам организмов и развитию устойчивости к антибиотикам. Это приводит к появлению так называемых супермикробов, устойчивых к нескольким типам противомикробных препаратов. Необходимо положить конец загрязнению окружающей среды антибиотиками.

Необходимо защитить нашу планету и наше здоровье! У нас нет планеты Б! 

Это наша планета, это наше здоровье: необходимо сделать чистыми наш воздух, нашу воду и нашу пищу.

Это наша планета, это наше здоровье: необходимо переосмыслить наше восприятие экономики, общества и здоровья.

Подготовлено по материалам ООЗ ВЗЦГЭ