ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
«Маршрут добрых дел»

В преддверии Дня Победы молодежь страны активно принимает участие в патриотических акциях, чтобы знать, чтить и помнить свою историю. Чтобы отдать дань уважения прадедам и дедам, которые воевали и погибли за наше мирное будущее. К благому делу присоединились и медработники страны. 

5 мая трудовой десант Белорусского профсоюза работников здравоохранения в составе почти 30 человек приехали на  Оршанщину, чтобы благоустроить на Пролетарском кладбище массовое воинское захоронение. Здесь в военные годы было захоронено более 29 тысяч человек. На кладбище  покоятся воины Красной армии и партизаны, погибшие при освобождении Орши от немецко-фашистских захватчиков, а также военнопленные, уничтоженные гитлеровцами в годы Великой Отечественной войны.

– Орша – наш седьмой по счету город, в котором  проводится волонтерская акция «Маршрут добрых дел». Семь лет назад члены молодежного совета решили  ежегодно накануне 9 мая собираться вместе, чтобы  проводить эту акцию в  любом уголке нашей страны, – рассказал председатель молодежного совета Белорусского профсоюза работников здравоохранения, врач-нейрохирург республиканского научно-практичного центра неврологии и нейрохирургии г. Минска Виталий Боярчик. – Главная ее цель –  восстанавливать и благоустраивать места захоронения медицинских работников в годы Великой Отечественной войны, в том числе воинов Советской армии и партизан. Начинали мы с военно-полевого госпиталя, который находится в Борисовском районе. Члены молодежного совета участвовали в восстановлении памятников в Лидском и  Борисовском районах, а также Могилёвской области. В этом году мы решили провести нашу акцию на Витебщине. 

В акции принимают участие медицинские работники, молодые люди, члены Белорусского профсоюза работников здравоохранения практически со всех областей страны. Это врачи, средний медперсонал, провизоры, председатели профкомов учащихся медколледжей и студенты. Вместе с членами молодежного совета Белорусского профсоюза работников здравоохранения массовое воинское захоронение благоустраивали и учащиеся Оршанского медколледжа.  На протяжении нескольких часов медработники красили звездочки на могилах солдат, наконечники на оградах, бордюры, чистили дорожки от травы.  

В акции приняли участие заместитель председателя Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Елена Латушкина, председатель Витебского областного комитета БПРЗ Владимир Плыткевич, начальник отдела идеологической работы и  по делам молодежи Оршанского райисполкома   Елена Русакова и председатель первичной профсоюзной организации  УЗ «ОЦП» Наталья Познякова

Представители местной власти и профсоюзов страны вместе с молодыми медработники почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы к могилам солдат. 

Анна ПАШКОВСКАЯ, специалист по идеологической работе с молодежью УЗ «ОЦП»