ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Роковская медсестра

В послевоенной Орше в железнодорожной поликлинике и больнице трудились 42 медика, ветераны Великой Отечественной войны. Накануне 77-й  годовщины Великой Победы в живых из них осталась только Серафима Мордуховна Копытенко, которой 10 июля  исполнится 100 лет! 

Всю войну уроженка Ленинграда Серафима Копытенко работала медсестрой. Во время учебы в институте девушка успела окончить курсы «Роковских медсестер» Красного Креста, поэтому когда началась война Симу направили работать в госпиталь № 278 для истощенных людей.  Работала девушка и в госпитале № 280, с которым вместе с 3-м Украинским фронтом Сима Мордуховна дошла до г. Сигет в Венгрии. В 1944 году в Днепропетровске операционная медсестра военного сортировочного госпиталя познакомилась со своим будущим мужем врачом парашютно-десантного полка Иваном Григорьевичем Копытенко, который был тяжело ранен. Вместе  с супругом она спасала раненных до конца войны. Два года после войны Иван Григорьевич работал врачом истребительного полка в Болгарии. В 1947 году молодая семья вместе с первенцем Николаем  поселилась  на Оршанщине. На Оршанской земле родился второй сын Александр,  а в 1951 году – Михаил. 

Муж Симы Мордуховны Иван Григорьевич Копытенко, инвалид войны 1 группы, изначально работал в больнице им. Ворошилова, а после – заведующим хирургическим отделением железнодорожной больницы. В 33 года умер. Сима  Мордуховна осталась одна с маленькими детьми.

Стаж работы медработника составляет почти 50 лет. Все эти годы она работала медсестрой. Начинала в СШ № 12, одно время трудилась старшей медсестрой 1-го отделения туберкулезной больницы, большую часть трудовой деятельности посвятила железнодорожной больнице. На заслуженный отдых работник здравоохранения уходила с должности медицинского статиста в 72 года.

Среди боевых наград ветерана Великой Отечественной войны орден Отечественной войны 2-й степени, медали «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги» и другие.  

Сегодня в живых остался только ее младший сын  Михаил, который  продолжил династию медиков. Долгое время он работал  врачом-хирургом в городской больнице № 1 им. Семашко. Последние годы 70-летний Михаил Иванович работает в Дубровенской ЦРБ. Его трое детей  также избрали для себя профессию медработника. 

С наступающим Днем Победы Серафиму Мордуховну приехали поздравить главный врач УЗ «ОЦП» Сергей Карака, его заместитель по медицинской экспертизе, реабилитации и идеологической работе Елена Букштын, председатель первичной профсоюзной организации  Наталья Познякова и председатель первичной ветеранской организации  Александр Кравченя. Кроме цветов и продовольственного набора, которые вручили ветерану Великой Отечественной войны, Серафиме Мордуховне говорили много теплых слов. Благодарили за мужество и отвагу, за возможность жить, трудиться, растить детей в свободной и мирной стране. Гости смотрели и семейный фотоальбом ветерана Великой Отечественной войны. К сожалению, военных фотографий уже не осталось.  О тех далеких годах напоминает лишь единственная черно-белая фотокарточка сделанная в 1945 году,  на которой  запечатлена в полный рост в светлом платье красивая с невероятно выразительными глазами 23-летняя Серафима. Словно и не было той страшной войны…  

Анна ПАШКОВСКАЯ, специалист по идеологической работе с молодежью УЗ «ОЦП»