ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Неделя нулевого травматизма

В рамках недели нулевого травматизма по инициативе первичной профсоюзной организации  и отдела охраны труда УЗ «ОЦП»  на базе ТОК «Орша» состоялся семинар-совещание с участием общественных инспекторов по охране труда. В мероприятии приняли участие представители Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения и главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома. 

Семинар открыла председатель профкома Оршанского здравоохранения Н. Познякова. Главный технический инспектор труда Витебской областной организации БПРЗ С. Кутузова подробно рассказала, как осуществлять общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда.  Главный внештатный специалист по охране труда главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома И. Тихомирова  обратила внимание участников семинара  на  организацию работы по охране труда, а также расследовании несчастных случаев на производстве. Выступила и начальник отдела по охране труда УЗ «ОЦП» О. Савицкая, которая рассказала о новом подходе к организации профилактики в системе охраны труда – концепции нулевого травматизма.

В конце семинара витебские специалисты ответили на все интересующие вопросы общественных инспекторов по охране труда. Вновь избранным общественным инспекторам были вручены удостоверения.

Мероприятие завершилось познавательной экскурсией в центре безопасности Оршанского горрайотдела по ЧС. Как оказать первую помощь? Как эвакуировать из задымленного помещения пострадавших? Как пользоваться огнетушителем? И как поступать и находить выходы из других нестандартных ЧС узнали участники семинара. 

Анна ПАШКОВСКАЯ, специалист по идеологической работе с молодёжью УЗ «ОЦП»