25 мая в детской поликлинике № 1 в медработники совместно с сотрудниками ГРОЧС и ОСВОД провели информационно-образовательную акцию для семей, приуроченную ко Дню защиты детей.
Актуальной темой во все времена была и остается профилактика детского травматизма. Учредители мероприятия в очередной раз напомнили родителям о том, что безопасность, здоровье и жизнь ребенка зависит от взрослых, которые находятся с ним рядом, от того насколько они умеют оградить свое чадо от внешних опасностей и знают, как оказать помощь в экстренной ситуации. Участники акции не обошли стороной и вопросы зависимости от психоактивных веществ (курение, употребление алкогольных напитков и наркотиков) как подростков, так и самих родителей.
Перед гостями выступали зав. детской поликлиникой № 1 врач-педиатр Киссис Анна Владимировна и врач-педиатр Центра здоровья молодежи и подростков «Надежда» Муравьева Инна Александровна. Полезными советами в сфере детско-родительских отношений поделилась психолог ЦЗМиП Гуминская Светлана Леонидовна.
Актуальные вопросы репродуктивного здоровья и половой неприкосновенности детей и подростков озвучила врач-гинеколог Бугаева Елена Валерьевна.
На пороге летних каникул о правилах безопасности в быту рассказал старший инспектор сектора пропаганды ГРОЧС Бараш Николай Олегович.
Начальник спасательной станции Александр Евгеньевич Савченко и председатель ОСВОД Селицкий Юрий Ватславович уделили внимание вопросам нахождения детей возле водоемов и в воде, что может представлять особую опасность во время пляжного сезона.
Медсестра ЦЗМиП «Надежда» Руммо Маргарита Викторовна провела мастер-класс по оказанию первой помощи детям разного возраста при утоплении, попадании инородного тела в дыхательные пути, ожогах, травмах, поражении электрическим током, укусах насекомых, обмороке, тепловом ударе. Участники мероприятия узнали основные правила проведения сердечно-легочной реанимации.
Надежда Защеринская, валеолог УЗ «ОЦП»
+375(29)500-16-94
с 8.00 до 17.00
пн-пт. (рабочие дни)