ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
10 сентября – Всемирный день предотвращения самоубийств

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), при поддержке Международной ассоциации по предотвращению самоубийств ежегодно проводит 10 сентября Всемирный день предотвращения самоубийств.

Основные факты по сведениям ВОЗ

— Ежегодно 703 000 человек кончают жизнь самоубийством.

— На каждое самоубийство приходится от 7 до 10 попыток самоубийства. В общей массе населения наиболее серьезным фактором риска самоубийства является ранее совершенная попытка суицида.

— Самоубийства являются четвертой по значимости ведущей причиной смертности в возрастной группе 15–19 лет.

— В странах с низким и средним уровнем дохода совершается 77% мирового числа самоубийств.

Каждое самоубийство – трагедия, которая сказывается на жизни семей, общин и целых стран  и имеет долгосрочные последствия для близких погибшего. Самоубийства совершаются людьми самых различных возрастных групп и с 2019г. являются четвертой по счету причиной смертности среди лиц в возрасте 15–29 лет во всем мире. Суицид, как правило, не вызывается одним фактором, он происходит тогда, когда накапливается комплекс причин.

В настоящее время в Витебской области утвержден Комплексный план по профилактике суицидального поведения населения на 2022 – 2025 годы, который предусматривает профилактическую работу с различными категориями населения, в том числе с детьми и подростками, а также активное привлечение местных исполнительных органов к участию в организации данной работы.

Хотя в странах с высоким уровнем дохода четко прослеживается связь между самоубийствами и психическими расстройствами (в первую очередь, депрессией и расстройствами, вызываемыми потреблением алкоголя), многие самоубийства совершаются импульсивно в моменты кризиса, когда человек утрачивает способность противостоять стрессовым жизненным ситуациям, таким как финансовые проблемы, разрыв отношений или хроническая боль и болезнь.

Наиболее опасный для суицида возраст – 15-30 лет, психологи констатируют страшный показатель «помолодевшего суицида». К суициду несовершеннолетних могут подтолкнуть семейные конфликты, насилие со стороны взрослых, конфликты с учителями, одноклассниками, друзьями, чёрствость и безразличие окружающих, душевные болезни. 

Кроме того, суицидальное поведение часто возникает в условиях конфликтов, стихийных бедствий, насилия и жестокости либо по причине утраты близких людей и чувства одиночества. Наиболее серьезным фактором риска самоубийства является ранее совершенная попытка суицида.

Группой максимального риска суицида в Витебской области являются мужчины трудоспособного возраста (59% от всех самоубийств за 6 месяцев 2022 года).

Усилия по профилактике самоубийств должны осуществляться при координации и сотрудничестве между различными секторами общества, включая сектор здравоохранения и другие секторы, такие как образование, трудовая сфера, сельское хозяйство, предпринимательство, правосудие, законодательство, оборона, политика и средства массовой информации. Эти усилия должны иметь всеохватный и комплексный характер, поскольку ни один подход не может изолированно оказать воздействия на такую сложную проблему, как самоубийства.

Предотвращению самоубийств не уделяется надлежащего внимания в обществе, в основном, из-за недостаточной информированности о том, что самоубийства являются значительной проблемой, а также из-за того, что в обществе открытое обсуждение этой проблемы запрещено. 

Нельзя не сказать, что среди населения распространено представление о психиатрии как о стигматизирующей в обществе помощи, как о способе изоляции и сплошных ограничений. Поэтому даже сам факт обращения к психиатру, психотерапевту или психологу воспринимается человеком негативно. Но, в период возникновения психических, психологических проблем необходимо думать о здоровье, качестве жизни, а не следовать ложным убеждениям и лишать себя своевременной помощи. Обращение за психотерапевтической и психологической помощью не влечет за собой никаких социальных последствий! Более того, данную помощь люди могут получить на анонимной основе.

Для оказания экстренной психологической помощи функционирует служба «Телефон доверия». Что делать в такой ситуации человеку, если рядом нет никого, кто мог бы поддержать? Куда податься, кому высказаться, где получить помощь? Одни вопросы?

Специалисты выслушают вашу проблему и дадут рекомендации как поступить, запишут на прием или подскажут, куда обратиться дальше.

Позвоните, вам помогут!

«Телефоны доверия»:

г. Витебск и Витебская область: 8-0212-61-60-60 (круглосуточно)

Республиканская “Детская телефонная линия”: тел. 8-801-100-1611

Телефон доверия УВД Витебского облисполкома: 8 (0212) 60-90-63

Телефоны доверия по Витебской области центров здоровья молодежи:

— центр здоровья молодежи «Откровение» УЗ «Полоцкая детская поликлиника»,  г. Полоцк,  ул. Е. Полоцкой, 18, тел. 8 (0214) 42-76-55;

— центр здоровья молодежи «Диалог» УЗ «Новополоцкая детская поликлиника», г. Новополоцк, ул . Калинина,5, тел. 8 (0214) 51-90-90, моб. тел. +375 (29) 594-52-76;

— Витебский центр здоровья молодежи, г. Витебск, ул. Чкалова, 14В,  тел. 8 (0212) 57-24-71, справка 8 (0212) 57-78-79;

— центр здоровья молодежи «Надежда» УЗ «Оршанская центральная поликлиника» детская поликлиника №1, г. Орша, ул. Пионерская, д.15, тел. 8 (0216) 51-17-21.

 

По материалам ГУЗО Витебского облисполкома