ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
«Быть врачом или не быть – решать каждому из вас»

Для учащихся  10  и 11 классов гимназии № 1 в главной больнице города прошло профориентационное  мероприятие.

Одни парни и девушки  определились с будущей профессией еще в 9 классе. Другие ребята пока в раздумье – куда поступать и как им быть дальше. Администрация Оршанской центральной поликлиники предоставила  выпускникам возможность окунуться в профессию медработника изнутри, помогая определиться в сложном выборе. 

Форматом проведения знакомства с профессией была выбрана встреча с руководством  УЗ «ОЦП» и экскурсия по больнице.  Главный врач учреждения Сергей Карака рассказал гимназистам о значимости профессии медработника, принципах работы и структуре центральной поликлиники и др. 

– Мы хотим, чтобы вы хотя бы немного познакомились с системой здравоохранения, прикоснулись к профессии медработника, – отметил главный врач УЗ «ОЦП». –  Побывали в отделении анестезиологии и реанимации. Увидели новейшее медицинское оборудование и узнали, что такое компьютерная и магнитно-резонансная томография, рентгенэндоваскулярная хирургия, ознакомились с работой клинико-диагностической лаборатории. Вы должны знать и о том, что профессия врача подразумевает постоянное обучение, и неважно получили вы диплом или еще учитесь. Это непрерывное развитие, повышение квалификации, чтение медицинской литературы, образование на местах, шлифовка своих навыков и многое другое.  А быть врачом или не быть – решать каждому из вас. 

Наглядно со структурными подразделениями Оршанского здравоохранения гимназисты ознакомились во время просмотра презентации. 

В ходе профориентационной встречи ребята задавали вопросы главному врачу УЗ «ОЦП» относительно обучения по целевому направлению, о том, как стать врачом-хирургом и, что нужно для того, чтобы стать главным врачом учреждения. 

Экскурсия по городской больнице № 1 им. Семашко впечатлила многих старшеклассников. Гимназисты побывали в основных отделениях лечебного учреждения и лично пообщались с медицинскими работниками.

Кто из ребят выберет профессию медработника покажет время. А пока, среди гимназистов, которые побывали на профориентационном  мероприятии – 7 парней и девушек из 11 классов, целенаправленно второй год усердно штудируют предметы, чтобы поступить в заветный медицинский вуз. Желающие стать медработниками в будущем были и среди десятиклассников. 

Нашлись и ребята, которые настроены продолжить династию этой благородной профессии. Например, у одиннадцатиклассницы Анны Середы мама работает медсестрой в педиатрическом отделении  городской больницы  № 1 им. Семашко.  Девушка планирует стать врачом. А подобного рода мероприятия дают ей возможность ближе познакомиться с выбранной профессией.  

Анна Пашковская, специалист по идеологической работе с молодежью УЗ «ОЦП»