ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
С 22 по 26 мая 2023 года проводится областная акция «Профилактика меланомы и рака кожи»

Меланома – это разновидность рака кожи, при которой происходит поражение пигментных клеток, расположенных в коже человека. Она встречается не так часто, как другие виды рака кожи, но наиболее опасна из-за высокого риска метастазирования, что приводит к развитию тяжелых случаев и смерти больного. 

По данным ВОЗ, заболеваемость меланомой кожи за последние 50 лет возросла в 7 раз (со смертельным исходом в половине всех случаев). Ежегодно во всем мире более 60 тысяч человек погибают от злокачественных новообразований кожи, в том числе меланомы – 48 000 человек. 

Доля меланомы в структуре онкологических заболеваний составляет около 2,3%, в то же время являясь причиной 75% смертей от рака кожи. 

По данным Белорусского канцер-регистра в целом в Республике Беларусь на учете по поводу меланомы состоит более 6,5 тыс. человек. 

Наиболее значимыми известными факторами риска развития меланомы кожи считается избыточное ультрафиолетовое облучение в сочетании с генетической предрасположенностью: светлой, восприимчивой к солнечным ожогам, кожей и большим числом меланоцитарных невусов, синдромом атипических невусов и семейных атипических невусов

Во время проведения профилактической акции  все желающие могут пройти первичный скрининг на базе кожно-венерологического диспансера, расположенного по адресу: г. Орша, ул. Ленина, 38. 

Тел. для справок: 57-72-02

Будьте здоровы, берегите себя! 

Надежда Защеринская, инструктор-валеолог