ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
10 сентября – Всемирный день предотвращения самоубийств

Каждый человек, живущий в бешеном ритме современной жизни, периодически сталкивается с кризисными ситуациями. Порой они разрешаются быстро и легко, но бывает и по-другому. Некоторых людей череда неудач и проблем приводит к тяжелым эмоциональным состояниям, и, как следствие, к суицидальным мыслям. 

По данным ВОЗ, общее количество смертей от суицида сейчас приближается к миллиону в год. Статистика гласит, что каждые 40 секунд в результате самоубийства в мире умирает один человек. Наиболее подвержены суицидальным действиям молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет и лица старше 60 лет (одинокие люди пожилого возраста).

Основными  причинами нежелания жить являются:

  • психические расстройства (депрессия, алкоголизм, шизофрения, наркомания);
  • социальные проблемы (смерть близких, потеря работы, развод, выход на пенсию, потеря больших материальных ценностей, одиночество, насилие в семье, страх перед наказанием);
  • тяжелые соматические болезни (онкологические, неврологические заболевания, пожилой возраст). 

Мысль о суициде, как правило, формируется у человека длительное время. Ей предшествует постепенная потеря привычных интересов, депрессивное состояние, повышенная тревожность, замкнутость, уход в себя, вялость и апатичность, нарушения сна и аппетита. Если сложная жизненная ситуация не разрешается, состояние усугубляется, человек начинает открыто говорить о своем желании умереть, раздает свои ценные вещи, делает дорогие подарки.

Если среди ваших знакомых есть люди с «неразрешимыми» проблемами и разговорами о бессмысленности жизни, необходимо обратить на них пристальное внимание. Прежде всего нужно вызвать такого человека на откровенный разговор. Не стоит при этом испытывать смущение и неловкость. Дайте ему возможность выговориться, обсудите проблемы и пути выхода из кризиса, предложите свою помощь. Не оставляйте его в одиночестве, побудьте с ним. Попросите побыть с ним других членов семьи. Не требуйте «никогда этого не делать». Уберите из дома потенциально опасные предметы. Откажитесь на этот период от дальних поездок, командировок. Всегда будет лучше, если вы вместе с этим человеком обратитесь к психотерапевту или психиатру. Человек, решивший совершить суицид, нуждается в помощи специалиста.

Получить психологическую помощь можно по «Телефону доверия»  51-00-19, либо придя на очную консультацию в психоневрологический диспансер, расположенный по адресу: г. Орша, ул. Владимира Ленина, 38.

Виктория Михальченко, Психолог ПНД