ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
7 октября – Всемирный день паллиативной и хосписной помощи

Всемирный День хосписной и паллиативной помощи (World Hospice and Palliative Care Day) проводится ежегодно во вторую субботу октября. Инициатором проведения является Всемирный Альянс паллиативной помощи, куда входят национальные и региональные организации, которые поддерживают развитие хосписной и паллиативной помощи во всем мире. Цель мероприятия — привлечение внимания общества к проблемам неизлечимо больных людей, находящихся на пороге жизни и смерти. 

Паллиативная помощь — это подход, целью которого является улучшение качества жизни пациентов (взрослых и детей) и их семей, оказавшихся перед лицом опасных заболеваний. Она предотвращает и облегчает страдания в результате раннего диагностирования, правильной оценки и лечения боли и решения других проблем, будь то физических, психосоциальных или духовных.

Одна из главных заповедей паллиативной помощи – соблюдать уважение к пациенту и сохранять его достоинство до самого конца.

Паллиативная медицинская помощь необходима при многих заболеваниях и состояниях: почечной недостаточности, хронических заболеваниях печени, рассеянном склерозе, болезни Паркинсона, ревматоидном артрите, неврологических заболеваниях, деменции, врожденных нарушениях и туберкулезе с лекарственной устойчивостью, страдающих уносящими жизнь заболеваниями (онкологические болезни, СПИД и т.д.).

Хоспис является одной из форм паллиативной помощи, это специализированное медицинское учреждение для ухода за неизлечимо больными людьми в конце жизни. Там им оказывают паллиативную медицинскую помощь и адекватный уход, максимально приближенный к домашнему. Главная цель пребывания пациента в хосписе — улучшение последних дней жизни пациента, облегчение физических и моральных страданий пациента и членов его семьи. 

Настоящая хосписная и паллиативная помощь призвана удовлетворить физические и духовные потребности больного, она дает возможность тяжелобольным людям жить без боли, страха и одиночества.

Паллиативная помощь может оказываться дома, в хосписе, отделении паллиативной помощи в больнице, доме/отделении сестринского ухода и других учреждениях. 

Подробнее об оказании паллиативной помощи в Оршанском регионе смотрите здесь:

По материалам  интернет-источников.

Подготовила Надежда Защеринская, инструктор-валеолог.