ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Делегация врачей из Узбекистана ознакомилась с работой Оршанского здравоохранения

В последнюю неделю ноября в Минске проходит медицинский форум «Дни здравоохранения и медицинского образования Узбекистан – Беларусь». 

Свыше 200 специалистов во главе с министром здравоохранения Узбекистана Амрилло Иноятовым посетят ведущие РНПЦ, больницы, поликлиники университеты. Иностранная делегация побывает также в шести областях страны, где познакомится с возможностями регионального здравоохранения. 

Участники белорусско-узбекского медицинского форума работают по секциям: онкология, кардиология, первичная медицинская помощь, диагностика и реабилитация и другие.

Узбекские врачи  посетили и вторую по значимости в Витебской области Оршанскую городскую больницу. 

– В первую очередь мы хотели бы показать развитие Оршанского здравоохранения, познакомить со структурой, кадровым  и материально-техническим обеспечением  нашего учреждения, – отметил главный врач УЗ «ОЦП» Сергей Карака. – Рассказать,  как  осуществляется  амбулаторно-поликлиническая помощь в пяти городских поликлиниках, которые  работают по принципу «заботливая поликлиника», как проводится работа в межрайонном центре скрининга рака, как оказывается стационарная помощь в больницах и т. д. Нашим коллегам из Узбекистана уверен будет интересно посмотреть, как работает передвижной медицинский комплекс, который посещает дальние деревни и функционирует, как дополнение для первичного звена.  То что мы хотим показать и обсудить во время медицинского форума с коллегами должно  расширять взаимопонимание и взаиморазвитие наших систем здравоохранения, так ка все они вышли с дальнего прошлого. Коллеги поделятся своим опытом, а мы своим.  

Делегация врачей посетила приемное отделение, отделение реанимации, рентгенэндоваскулярной хирургии, компьютерной томографии, МРТ городской больницы им. Семашко №1, а также  Копысскую участковую больницу. 

В рамках медицинского форума «Дни здравоохранения и медицинского образования Узбекистана-Беларусь» главным врачом УЗ «ОЦП» С.А. Карака были подписаны соглашения о сотрудничестве и меморандумы с министерством здравоохранения республики Узбекистан, районными медицинскими объединениями Самаркандской области (Джанбайским, Булунгурским, Кушрабатским, Курбатским), Бухаранской области (Рамитинским, Алатским) и Сырдыганской области. Подписанные документы свидетельствуют о высоком уровне сотрудничества в вопросах оказания высококвалифицированной медицинской помощи и развития современных медицинских технологий.

Анна ПАШКОВСКАЯ, 

специалист по идеологической работе с молодёжью УЗ «ОЦП»