ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
«Нужно продолжать работать лучше, и мы вместе будем к этому стремиться»

Подведены итоги работы профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации УЗ «Оршанская центральная поликлиника» за 2023 год. Их озвучила профсоюзный лидер учреждения Наталья Познякова в ходе отчётной конференции.

– Год был напряженным, произошли изменения в структуре учреждения. В отчетном периоде в главный нормативный правовой акт трижды вносились изменения. В январе – в связи совершенствованием условий оплаты труда работников системы здравоохранения, в августе – в связи с присоединяем стоматологических поликлиник, ноябре – поликлиники №5.  Свою работу профсоюзный комитет строит на принципах социального партнерства и сотрудничества с нанимателем и администрацией. Все вопросы решаем путем конструктивного диалога в интересах работников, – отметила во время выступления председатель первичной профсоюзной организации УЗ «ОЦП» Наталья Познякова. 

Наталья Николаевна подробно остановилась на работе профсоюзного комитета по защите трудовых прав, социально-экономических интересов членов профсоюза; работе по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда, а также на создании условий для профессионального роста членов коллектива, развитии инициативы и творчества. 

– На 1 января  2024 года охват профсоюзным членством за 2023 год составил 99,9% этот показатель достигнут благодаря главному врачу учреждения ( работающих – 3327, членов профсоюза – 3325, не членов -2 человека), за 2022 год – 99, 8 %. 

Были определены и задачи на текущий год. Среди основных – выполнение решений VIII  Пленума Совета Федерации Профсоюзов Беларуси; качественное проведение отчетно-выборных мероприятий в первичной профсоюзной организации, защита трудовых, социально-экономических прав и интересов членов профсоюза и совершенствование системы социального партнерства.   

Мероприятие прошло с участием социального партнёра, главного врача Оршанского здравоохранения Сергея Карака, председателя Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владимира Плыткевича, председателя Оршанского районного объединения профсоюзов Оксаны Пустошило.

В ходе конференции был заслушан доклад ревизионной комиссии первичной профсоюзной организации за 2023 год.  Выступили и другие докладчики по основным направлениям деятельности. 

Делегаты конференции единогласно признали работу профсоюзного  комитета за отчетный период удовлетворительной. По результатам конференции было принято постановление, которым определены задачи и направления работы на предстоящий период.  

– Спасибо, Сергей Анатольевич, за принципиальность в профсоюзном членстве.  Отрадно, что неиспользованные средства, предусмотренные на оплату труда, в конце года распределяются между работниками учреждения, а также на поощрение  активистов, которые принимают участие в разноплановых мероприятиях, – с благодарности в адрес главного врача начал свое выступление председатель Витебской областной организации Белорусского профессионального союза работников здравоохранения Владимир Плыткевич.

Во время своего выступления профсоюзный отраслевой лидер отметил важность предстоящего в стране события – Единого дня голосования, который пройдет 25 февраля,  где белорусы будут выбирать депутатов всех уровней. Владимир Тимофеевич призвал медработников проявить свою активную гражданскую позицию, прийти на выборы и отдать свой голос за того, кого считает достойным. 

Остановился  Владимир Тимофеевич на доплатах по контракту, подчеркнул важность коллективного договора, рассказал и о предстоящих мероприятиях.

– Ваша  команда заняла третье место в интеллектуальных играх. Молодцы! Пусть тренируются. В апреле их ждет республиканский этап, – отметил Владимир Тимофеевич. –  Приятно вспомнить мероприятия, где были оршанские медработники. На конференции звучал хороший призыв – участвовать в мероприятиях  более масштабнее. Нужно продолжать работать лучше и мы вместе будем к этому стремиться.  

Торжественным моментом конференции стало награждение лучших профлидеров  первичной профсоюзной организации  УЗ «ОЦП». Почётные грамоты президиума областного комитета Витебской областной организации БПРЗ активистам вручил Владимир Плыткевич.  

Анна ПАШКОВСКАЯ, 

специалист по работе с молодёжью УЗ «ОЦП»