ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новая поликлиника – в новом микрорайоне!

На Оршанщине очередное значимое событие. В микрорайоне № 3 в торжественной обстановке  открылась  поликлиника № 6, которая входит в структуру Оршанской центральной поликлиники. Новое медучреждение открывали торжественно с шарами, музыкой и красной лентой. 

Строительство объекта началось в августе 2021 года в рамках государственной программы развития Оршанского района. Генеральным подрядчиком поликлиники являлся Оршанский стройтрест № 18, а заказчиком – УКС Оршанского райисполкома. Строительство  новой поликлиники было запланировано в соответствии с современными требованиями, оснащением диагностическим и лечебным оборудованием, созданием условий для полноценной реабилитации, внедрение новых методик лечения. Главной задачей было – повысить качество и доступность амбулаторно-поликлинической помощи детям  и  взрослым  нового микрорайона. 

В торжественной церемонии принял участие премьер-министр Беларуси Роман Головченко, председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, министр здравоохранения Александр Ходжаев, министр финансов Юрий Селеверстов, а также руководство района, медработники, жители микрорайона. 

 – В Оршанском районе в течение пяти лет реализовывалась программа ускоренного развития региона, – отметил в своем выступлении Роман Александрович. –  В прошлом году её действие завершилось, несмотря на это развитие Оршанщины продолжилось. Сегодня в строй вступает новая поликлиника, которая я уверен, станет востребованным медучреждением для оршанцев. Государство не осталось в стороне. В  строительство поликлиники было вложено около 55 миллионов рублей бюджетных средств. Это по-настоящему хороший подарок для оршанцев.  

В структуру новой поликлиники, которая начнет принимать своих пациентов с 23 февраля входит: взрослая и детская поликлиники, а также женская консультация. Универсальная поликлиника рассчитана на 650 посещений в смену и  будет обслуживать  29 тысяч оршанцев. Поликлиника оснащена современным оборудованием, в том числе: рентген аппаратами, аппаратами УЗИ,  физиотерапевтическое оборудования и др.

В новой поликлинике впервые будет организовано лечебно-профилактическое отделение для централизованного прохождения  всех видов медицинских осмотров жителями Оршанского района на базе одного учреждения  с  отдельными кабинетами врачей-специалистов и диагностическим оборудованием, без смешивания потоков с обще лечебными посещениями. Среди нововведений – все три блока медучреждения оборудованы операционными, где будут проводиться малоинвазивные операционные вмешательства, которые ранее проводились в стационарах.  Принимать пациентов будут здесь по электронной очереди и рецептам. В медучреждении работает  и  аптечный киоск. 

В детской поликлинике работает педиатрическое, дошкольно-школьное отделения, прививочный, процедурный кабинеты, функциональной диагностики и физиотерапевтического лечения, а также центр раннего вмешательства и модельный центр по обучению родителей основам безопасной жизнедеятельности детей.

В женской консультации предусмотрены кабинеты врачей-акушеров-гинекологов, ультразвуковой диагностики, планирования семьи, патологии шейки матки, а также манипуляционная комната и процедурная. В новой поликлиники будет осуществляться проведение расширенных кольпоскопий с последующим лечением шейки матки с помощью аппарата ЭХВЧ, ультразвуковых исследований, диагностических гистероскопий. 

Анна Пашковская, 

специалист по работе с молодёжью УЗ «ОЦП»