ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Работа с молодежью

«Мороз объединяет» – медработники среди лучших!

Медработники, как и многие представители организаций и учреждений района, оказались самыми стойкими и выносливыми. Оршанцы не испугались мороза в минус 20. Пришли и приняли участие в районном зимнем празднике «Мороз объединяет».

Конкурс снежных скульптур “Галерея снежных чудес” собрал 16 команд. Он был посвящён Году белорусской женщины. Именно на женщину – многодетную мать, семью, демографию сделали упор в своей снежной композиции медработники. 

Поддержать команду пришла и администрация УЗ “ОЦП”. Горячий чай, слова поддержки, где-то и дельный совет – настраивали на позитивный лад. 

В итоге, команда медработников на конкурсе снежных скульптур заняла 2 место! 

Параллельно проходила «Оршанская лыжня-2026», где вместе с спортсменами -любителями выступали и медработники лыжники со стажем: Альфреда Францевна Чергейко, Тамара Адамовна Комиссарова, Антонина Иосифовна Селезнёва. Среди мужчин – это постоянный призёр соревнований по лыжным гонкам Эдуард Владимирович Драньков и молодой приверженец здорового образа жизни Леонард Кухто. 

Каждый выступал в своей возрастной категории. Старались все.  На “Оршанской лыжне-2026” копилка наград пополнилась у заведующего станции переливания крови Эдуарда Дранькова. Врач занял 1 место, получив медаль и диплом.

Медработники-участники районного праздника “Мороз объединяет” спасибо всем огромное за вашу выдержку, стойкость, выносливость. За то, что не испугались экстремальных условий и достойно представили родное учреждение на районном мероприятии!

Анна Пашковская,

специалист по работе с молодёжью.

Дроздов Г. А. избран председателем палаты Молодежного совета

В Оршанском райисполкоме прошло заседание Молодёжного совета при Оршанском районном Совете депутатов! 

Во главе с председателем Оршанского районного Совета депутатов Инной Хомутовской и начальником отдела идеологической работы и по делам молодёжи Оршанского райисполкома Марией Шматовой обсудили ключевые итоги 2025 года и наметили план на 2026 

Утверждён председатель палаты Молодёжного совета — Дроздов Геннадий, заместитель председателя (палата работающей молодежи) – Масихнович Андрей, заместитель председателя (палата учащейся молодежи) – Мысливец Кирилл. 

Также за личный вклад в реализацию государственной молодежной политики и активную деятельность в работе Молодежного совета при Оршанском районном Совете депутатов были награждены лучшие из лучших — те, кто своим трудом, инициативой и энергией вносит реальный вклад в развитие нашего района! 

Молодёжь Орши — это сила, идеи и будущее!

Заместитель главного врача по идеологической работе

И.Ю. Крачек.

Чтобы сделать правильный выбор

Учащиеся ГУО “Средняя школа №13 г. Орши имени И.И. Якубовского” и ГУО “Средняя школа № 21 г. Орши”, являющиеся участниками профориентационного клуба медицинской направленности «Внуки Гиппократа», продолжают знакомиться с работой структурных подразделений УЗ «Оршанская центральная поликлиника». В канун зимних каникул они посетили поликлинику №3. 

Заместитель заведующего поликлиникой Геннадий Дроздов провел для будущих медиков обзорную экскурсию по учреждению, ознакомил со структурой и режимом работы, рассказал о  видах оказываемой медицинской помощи. В финале встречи поведал старшеклассникам об основных направлениях развития молодежной политики в Республике Беларусь.

Надежда Защеринская, 

инструктор-валеолог.

Молодые врачи на областном интеллектуальном поединке!

Две команды молодых врачей УЗ “ОЦП” приняли участие в областном турнире по интеллектуальным играм. Медработники единственные отважились представить Оршу на областном уровне. 

Чемпионат Витебской области среди работающей молодежи в возрасте до 31 года проходил в Витебске и объединил 37 команд!!!

За команду “Точный диагноз” выступали семейные пары врачей из поликлиник №3, №6, ГБ №1 им.Семашко –  Андрей и Таисия Поченковы, Дарья и Григорий Савчиц, а также заместитель заведующего поликлиникой №3 Геннадий Дроздов и врач-интерн-стоматолог стоматологической поликлиники Анна Комарова. 

Команду “Здравый смысл” представляли семейные пары врачей: Коваленко Ольга (ГБ №1 им.Семашко) и Александр (поликлиника №6), Драньков Никита (ПНД) и Яковенко Варвара (ГБ №1 им.Семашко), Татьяна Маркиянович (детская поликлиника №1) и врач-интерн-стоматолог стоматологической поликлиники Лера Красикова. 

Команды продемонстрировали эрудицию, проверив знания в различных областях. В турнире приняли участие как профессиональные, так и любительские команды из Витебска, Полоцка, Новополоцка, Ушач, Чашник, Браслава…

Программа чемпионата состояла из 2 этапов.  Первый – “Своя игра” включала 2 блока вопросов, на которые нужно было ответить за считанные минуты. Второй этап – “Что? Где? Когда?” были важны знания истории, литературы, географии, медицины, … а также смекалка и находчивость. 

По итогам турнира команда “Точный диагноз” заняла 12 место, а “Здравый смысл” – 16!!! 

Умники и умницы поздравляем с отличным выступлением!

Анна Пашковская,

специалист по работе с молодёжью.

Девчата-медики на музыкальном поединке

Девчата-медработники УЗ “ОЦП” не могли пропустить очередной музыкальный квиз с участием работающей молодёжи района. 

На этот раз за команду медработников выступали: врач-акушер-гинеколог женской консультации №1 Александра Репникова, врач-интерн-стоматолог стоматологической поликлиники Лера Красикова и акушерки родильного дома Алина Журова и Настя Сидоренко. 

На музыкальном ринге встретилось 10 команд. Среди заданий нужно было не только угадать треки и продемонстрировать свои вокальные таланты, но и ответить на вопросы на эрудицию, логику, смекалку, внимательность.

В итоге у наших девчат 4 место! Поздравляем!

Молодёжь отлично провела время в уютном кафе “Город 216”, настроившись на новогоднее настроение.

Анна Пашковская,

специалист по работе с молодёжью.

Виктория Тотрова – дипломант районного конкурса чтецов

Подведены итоги районного онлайн видео-конкурса чтецов “Бацькаушчына светлая мая”, посвящённого 95-летию со дня рождения классика белорусской литературы В.С.Короткевича.

Среди награждённых была и медицинская сестра палаты дневного пребывания поликлиники №1 Виктория Тотрова.

Районный конкурс чтецов для оршанской молодёжи второй год организовывают сотрудники музея В.С.Короткевича @muzejkaratkevicha и Оршанского РК ОО “БРСМ” @brsmorsha. 

Всего на конкурс было представлено 49 заявок в трёх возрастных категориях от 14 до 31 года.

Поздравляем Викторию и желаем новых творческих побед!

Анна Пашковская,

специалист по работе с молодёжью.

В УЗ “ОЦП” на одного приверженца ЗОЖ стало больше!

Врачи-травматологи травмпункта городской больницы №1 им. Семашко заняли первое место в соревнованиях по гиревому спорту в рамках круглогодичной спартакиады среди организаций, предприятий и учреждений района.

В соревнованиях приняли участие 9 команд. Участник соревнований должен непрерывным движением поднять гирю вверх до полного выпрямления рук и зафиксировать это положение. Вес гири – 24 кг.

Врач-травматолог Артур Артюхов поднял гирю весом 24 кг 190 раз!!!! А заведующий травмпунктом Григорий Савчиц – 65 раз.

Артур Артюхов – кандидат в мастера спорта. На этот раз врач побил рекорд областных соревнований. 

У Григория Савчица – это вторые соревнования. Дебют был в сентябре. Тогда молодой врач вместе с заведующим гаража Д.Бугаёвым заняли 3 место в соревнованиях по гиревому спорту среди руководителей района. К турниру его готовил коллега Артур Артюхов. Вместе стали посещать силовые тренировки, оттачивать правильную технику при подъёме гири….

Вот так в УЗ «ОЦП» на одного приверженца ЗОЖ стало больше. 

Командный дух и сплочённость коллектива травмпункта чувствовался и среди болельщиков. Поддержать врачей пришли коллеги по цеху, которые активно болели за своих!!!!

Анна Пашковская,

специалист по работе с молодёжью.

Молодые врачи-урологи освоили новую методику лечения

Молодые врачи-урологи ГБ №1 им.Семашко Анастасия Посудневская и Максим Чикан стали применять современные методы лечения мочекаменной болезни. 

За август-октябрь месяцы проведено 8 лапароскопических вмешательств, таких как – 

лапарсокопическая пиелолитомия у пациентов с диагнозами мочекаменная болезнь.

Конкременты ЛМС, а также лапароскопическая уретеролитотомия с различной локализацией конкрементов в мочеточнике.

Данный вид вмешательств в больнице проводится впервые.  Пациенты были выписаны на 5 сутки после проведения операции.

Современный метод лечения – это быстрое восстановление пациентов послеоперационного периода и короткий срок их пребывания в стационаре.

Показаниями к лапароскопической пиелолитотомии являются крупные камни в почечной лоханке, невозможность использования других методов (эндоскопических, ударно-волновая терапия), а также анатомические особенности почек, исключающие эндоскопический доступ. 

Операция может быть рекомендована при неэффективности консервативного лечения или при наличии длительно стоящих камней, которые невозможно удалить другим путем.

Анна Пашковская,

специалист по работе с молодёжью.

Чуткость – черта характера Михаила Кравцова

У 21-летнего Михаила Кравцова за плечами пока ещё два года практики в медицине. Зато каких! Оршанец работает в одном из самых сложных отделений ГБ №1 им.Семашко – гнойной хирургии. 

Практически все пациенты проходят здесь через операции. Минимальный их процент составляют простые операции.

А в основном в отделении находятся пациенты с дефицитом самообслуживания, которые нуждаются в помощи – особом деликатном уходе. 

Пациенты проходят длительный период восстановления. И такой процесс занимает по несколько месяцев.  Кто-то после операционных осложнений, кто-то после ампутаций конечностей. Так что работать здесь тяжело, как физически, так и морально.  Специфику работы отделения  гнойной хирургии Михаил узнал ещё во время прохождения практики будучи студентом Оршанского медколледжа.

Не испугался, а наоборот проявил интерес.  По будням учился, а в  выходные дни стал работать в отделении санитаром. Повезло парню и с коллективом. Помогали все и врачи и медсестры. Наставниками считает старшую медсестру отделения Татьяну Драгель и палатную медсестру Дину Брониславовну Калиткину, которые  учили парня проявлять милосердие и быть отзывчивым к пациентам.

По итогам работы за 2024 год молодой специалист Михаил Кравцов был награждён Грамотой УЗ “ОЦП”. Слова благодарности за работу медработника, чуткое и внимательное отношение  не раз выражали и пациенты отделения. 

В будущем Михаил мечтает стать массажистом и работать в физиотделении главной больницы Орши. А осуществить давнюю мечту парня помогут коллеги. В 2026 году, по согласованию администрации учреждения медбрата Михаила Кравцова планируют направить на переподготовку в Оршанский медколледж на курсы массажа. 

Пожелаем Михаилу успешного развития, освоения новых высот в такой нужной и благородной профессии!

Анна Пашковская,

специалист по работе с молодёжью.

Активный отдых с БРСМ!

Самая креативная, творческая и инициативная молодёжь Оршанщины завершила трудовую неделю на позитиве. 

Шесть команд (льнокомбинат, мясоконсервный комбинат,  комбинат хлебопродуктов, ТЦСОН, электрические сети)  приняли участие в форуме-фестивале для молодых специалистов “Про100р” в рамках областного проекта “Закрепление”.

Среди участников,  конечно же,  была и молодёжь УЗ “ОЦП”, которая зажигала и заряжала своим  позитивом и энергией сверстников.

Программа была насыщенной и разнообразной:

Творческий конкурс «Давайте познакомимся». 

Конкурсные испытания, а это  музыкальный квиз, интеллектуальная викторина и филворд.

Турнир по лазертагу.

Спасибо огромное организаторам мероприятия @brsmorsha и участникам форума  за активный отдых и массу положительных эмоций.

Анна Пашковская,

специалист по работе с молодёжью.

Молодёжь за безопасность!

По инициативе сектора мобилизационной подготовки и гражданской обороны УЗ “ОЦП” для молодых специалистов была организована экскурсия в Центр безопасности МЧС.

Как раз в эти осенние дни, а именно с 20 октября по 6 ноября, по всей стране проходит республиканская акция «За безопасность вместе». 

Её цель – защитить каждого из нас! 

Снизить количество трагедий и гибели людей от пожаров и других внешних причин.

Повысить грамотность в вопросах безопасности жизнедеятельности и правовой осведомленности.

Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Оршанского ГРОЧС Елена Андрейкова вместе с молодыми медработниками изучала и повторяла правила безопасности МЧС используя инновационные технологии.

Девушки побывали на различных локациях: выявляли нарушения правил пожарной безопасности в быту, повторяли алгоритм действий при вызове спасателей и правила оказания доврачебной помощи, учились как нужно применять огнетушитель и как эвакуироваться из задымленного помещения.  Вместе с сотрудником Центра безопасности МЧС  вспомнили и о правилах поведения в лесу, где нас может подстерегать опасность.

Анна Пашковская,

специалист по работе с молодёжью.

Молодость в деле

Пятый год в поликлинике №1 УЗ “ОЦП” помощником врача по амбулаторно-поликлинической помощи работает Валентина Анистраткина.

Ведёт приём, посещает пациентов на дому, проводит диспансеризацию, принимает активное участие в прививочной кампании… 

Казалось бы круг обязанностей обычный для помощника врача. Валентина, как и ее коллеги, много времени проводит на работе. Однако не смотря на занятость  девушка успешно совмещает работу с общественной жизнью. 

В 2024 году Доску почёта лучших медработников учреждения украшал и портрет помощника врача по амбулаторно-поликлинической помощи поликлиники №1 Валентины Анистраткиной. 

Валентина активистка профсоюза и первичной организации БРСМ учреждения.  Девушка разносторонняя,  любознательная и творческая личность. Участница районных молодежных форумов и патриотических акций БРСМ,  шоу-конкурса “Мир сохранит любовь”, музыкальных квизов, соревнований по боулингу. В этом году сдавала и нормы ГТО. 

А осенью этого года медработник стала студенткой Полесского государственного университета факультета организации здорового образа жизни. На заочном обучении Валентина будет учиться по специальности ” Физическая реабилитация и эрготерапия”.

Пожелаем Валентине не останавливаться на достигнутом,  продолжать в том же духе шагая по жизни с девизом: “Мечтай.  Действуй. Дерзай!”

Анна Пашковская,

специалист по работе с молодёжью.

Всё начинается с семьи

Ваша роль в семье бесценна. Вы – главный защитник и надежная опора.  Как в медицине важно крепкое здоровье, так и в жизни каждого человека важно иметь крепкий тыл, который вы обеспечиваете. Сил, терпения, оптимизма,  мужества, мудрости! 

В рамках Недели родительской любви, приуроченной ко Дню матери и Дню отца, первичная организация “БРСМ”  УЗ “ОЦП” поздравила 38 молодых родителей медработников с замечательными праздниками. 

Мамы и папы являются членами молодёжной организации БРСМ. Преимущественно – это семьи с одним ребёнком или двумя детьми. Среди них и семьи медработников Владислав и Яна Балашовы, Никита и Мария Доморацкие, Светлана и Ярослав Горбачевские

Есть и многодетные мамы, которые воспитывают троих детей. 

Это постоянная участница туристических слётов зав. Браздетченским ФАПом Олеся Алексеенко, спортсменка медицинская сестра поликлиники №6 Ольга Шиханова и медицинская сестра неврологического отделения ГБ №1 им.Семашко Оксана Кандудина-Бобылёва.

Больше всего молодых мам и пап трудится в городской больнице №1 им.Семашко и детских поликлиниках №1 и №2. Мамы молодёжной организации  работают в родильном доме,  поликлиниках города и медучреждениях района. 

В основном сладкие подарки были вручены молодым родителям на рабочих местах. А в детской поликлинике №1 для мам были организованы подарки с приятными пожеланиями и фотозона.

Тёплые слова благодарности самым активным мамочкам пожелала лидер Оршанского райкома БРСМ Мария Трубкина.

Анна Пашковская,

специалист по работе с молодёжью.

История не по учебникам

Профсоюз совместно с администрацией УЗ «ОЦП» организовали для молодых специалистов познавательную экскурсию в военно-исторический музей имени Героя Советского Союза К.С. Заслонова.

Музей К.С.Заслонова – это дань памяти не только легендарному комбригу-партизану. Ряд экспозиций охватывают события всего периода Великой Отечественной войны на Оршанщине.

Здесь много драматических моментов: рубеж мирной жизни и первых часов вторжения врага, захвата города, установление оккупационного ериода, Оршанское гетто, казнь оршанских подпольщиков как свидетельство геноцида мирного населения Беларуси.

Молодёжь должна знать историю своего родного края. Это формирует патриотизм, духовно-нравственные ценности и чувство ответственности за вою малую родину. Не зная истории нет будущего.

Анна Пашковская,

специалист по работе с молодёжью.

Первый шаг знакомства с медициной

С началом учебного года профориентационный класс «Внуки Гиппократа», созданный под патронатом УЗ «Оршанская центральная поликлиника», принял новых школьников, планирующих связать свое будущее с медициной.

Знакомство с профессией началось с экскурсии в поликлинику №6 и детскую поликлинику №2. Елена Коновалова, возглавляющая поликлинику №6, а также Любовь Печенькова, заведующая детской поликлиникой №2 рассказали о работе своих подразделений. В ходе мероприятия ребята смогли познакомиться с современными и комфортными условиями, созданными для работы медперсонала и посетителей поликлиники, двери которой всегда радушно открыты и для молодых специалистов.

Надежда Защеринская, 

инструктор-валеолог

Интеллектуальный поединок для молодежи

По инициативе профсоюзной организации и первички БРСМ УЗ “ОЦП” для молодых специалистов в музее им. В.Короткевича прошел интеллектуальный турнир “Игры разума”.

Турнир проходил в Единый день безопасности. С 22 по 28 сентября в стране проходит “Неделя нулевого травматизма”. Перед квестом выступила  начальник отдела по охране труда УЗ “ОЦП” О. Савицкая.  Она  рассказала о возможных опасностях и правилах безопасного поведения на рабочих местах. Был проведен и интерактив по охране труда с целью популяризации деятельности по обеспечению безопасности труда среди молодежи.

4 командам предстояло ответить на вопросы из разных областей знаний: творческого наследия В.Короткевича, белорусского языка, истории, медицины, культуры… Помимо  вопросов эрудиты разгадывали головоломки и ребусы. 

В итоге,  победителями интеллектуального поединка “Игры разума” стала сборная команда медработников детских поликлиник №1 и №2 и поликлиники №3.

2 место завоевала сборная команда медработников родильного дома, поликлиники №1 и стоматологической поликлиники.

Замкнула тройку призеров сборная команда врачей и медсестер Андреевской АВОП, Борздовского ФАПа, поликлиник №2, №5.

Отдельную благодарность выражаем девчатам ГБ №1 им.Семашко и поликлиники №5 – за волю к победе и старание. Вы, молодцы!

Анна Пашковская,

специалист по работе с молодёжью.

Спортивный сентябрь. Молодежь за ЗОЖ!

В сентябре медработники-спортсмены Оршанской центральной поликлиники активно принимали участие в Минском полумарафоне, Оршанском забеге, легкоатлетическом пробеге в Сенно,  соревнованиях “Твой забег Горки” и экстремальном забеге в Копыле “Kopyl-Race” .

Это семейная пара врачей-неврологов Никита и Мария Доморацкие, врач-анестезиолог-реаниматолог родильного дома Мария Матвеева, помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи кабинета доврачебного приема детской поликлиники №2 Тимофей Шуляк и зубной техник стоматологической поликлиники Ольга Денищик.

Достижения медработников:

  • Три первых места в своей возрастной категории завоевал молодой специалист Тимофей Шуляк – в Оршанском забеге, Сенно и Горках!
  • Второе место в Оршанском забеге в своей возрастной  категории заняла зубной техник стоматологической поликлиники Ольга Денищик.
  • Третье место в легкоатлетическом пробеге в Сенно в своей возрастной категории заняла врач-невролог Мария Доморацкая.

Отрадно, что с каждым годом  среди участников  легкоатлетических соревнований медработников УЗ “ОЦП” становится больше!  Так, держать!

Кстати, 28 сентября в Несвиже состоятся гонки с препятствиями, в которых будет принимать участие и наша землячка врач-анестезиолог-реаниматолог родильного дома УЗ “ОЦП” Мария Матвеева!  Пожелаем спортсменке удачи и болеем за Машу вместе!

Анна Пашковская,

специалист по работе с молодёжью.

З место по легкоатлетическому многоборью!

На городском стадионе 13 команд  состязались в соревнованиях по легкоатлетическому многоборью в рамках круглогодичной спартакиады среди предприятий, организаций и учреждений  Оршанского района. 

Активное участие в соревнованиях приняла и команда УЗ “ОЦП”. Спортсмены-любители – люди неслучайные. 

Младший медицинский работник поликлиники №6 Илона Казакова и старший медбрат психонаркологического отделения  ГБ №1 им.Семашко Лео Кухто обладатели бронзовых значков ГТО. 

Врач-травматолог травмпункта ГБ №1 им.Семашко Артур Артюхов постоянный участник областных и республиканских соревнований по многоборью. Чемпион по поднятию гири!

Молодой специалист, помощник врача Тимофей  Шуляк – постоянный участник районных,  областных и республиканских  забегов, полумарафонов, соревнований по легкой атлетике.

А вот юрист Владислава Чепурненкова принимала участие в соревнованиях впервые. Дебют девушки был удачным. Владислава показала отличные результаты.

Программа соревнований включала в себя:

  • бег (100 м. — мужчины, 60 м. — женщины);
  • прыжки в длину с места;
  • кросс (800 м.— мужчины, 400 м. – женщины).

В итоге, команда медработников заняла 3 место!  Молодцы! Гордимся нашими спортсменами!

Анна Пашковская,

специалист по работе с молодёжью.

Молодёжь за волейбол

Команда медработников УЗ «ОЦП» приняла участие в соревнованиях по волейболу в рамках круглогодичной спартакиады среди предприятий и организаций Оршанского района.

Среди наших спортсменов были и молодые специалисты городской больницы 1 им. Семашко, которые приступили к работе 1 августа. Это врач-анестезиолог-реаниматолог отделения РАО Роман Игнатенко и медицинская сестра операционного блока Дарья Устинович. 

Игра была жаркой и захватывающей. В поединке медработники играли с представителями ОАО «Техника связи» уступив соперникам лишь несколько очков…

Волейболисты УЗ «ОЦП» показали отличную технику, командную сплочённость и стремление к победе.

Анна Пашковская, 

специалист по работе с молодежью.

На двоих - одна профессия!

Знакомьтесь, семейная пара врачей Оршанской центральной поликлиники Дарья и Григорий Савчиц.

Григорий родом из Мозыря, Дарья – оршанка. Судьба свела их в Гомельском медицинском университете и с тех пор пара вместе на работе, дома, отдыхе.

Шесть лет учились в одной группе на лечебном факультете. Поженились. В 2021 году после окончания вуза Дарью распределили в Оршу, a у Григория был свободный диплом. Выбор был очевиден. 

Григорий работает врачом-травматологом-ортопедом травматологического пункта городской больницы № 1 им. Семашко. Ушибы, растяжения, простые переломы без смещения, раны без осложнений – это то, с чем чаще всего приходится работать Григорию в травмпункте. За сутки бывает по 80 пациентов.

Дарья – врач общей практики, заведующая отделением врача общей практики поликлиники № З. Ее сфера – первичный прием пациентов. Главная задача – точно выявить проблему для постановки диагноза.

– С детства хотела быть медиком, рассказывает Дарья. – Мой дедушка Красовский Александр долгие годы работал врачом-терапевтом. К сожалению, дедушку я не застала, но по рассказам родителей его работа меня вдохновила на выбор медицинской профессии. Хочу быть полезной людям, помогать справляться с недугами.

В текущем году в День медицинского работника Григория и Дарью Савчиц главный врач учреждения Сергей Карака наградил Почетными грамотами УЗ «ОЦП». 

Семейная пара находит время и на общественную жизнь. Ребята активисты ПО «БРСМ» и профсоюза учреждения. Постоянные участники форума-фестиваля для молодых специалистов «Прос100р», туристических слётов, соревнований по боулингу, городского краеведческого квеста «Это все мое родное» в рамках республиканской акции «Марафон единства», благотворительных акций.

Дарья охотно делится опытом работы и отвечает на вопросы школьников профориентационного клуба медицинской направленности «Внуки Гиппократа».

Григорий и Дарья во всём дополняют друг друга. Ещё больше сближает пару профессия одна на двоих, ведь у супругов столько общих тем для разговора! Медик в семье – хорошо, а два – ещё лучше!

 

Анна Пашковская,

специалист по работе с молодёжью.

Активный отдых с БРСМ!

В первые августовские выходные молодые медработники урологического отделения ГБ 1 им.Семашко: врач-уролог Максим Чикан и  медицинская сестра Марина  Шурпелёва ощутили  драйв и незабываемые эмоции от прохождения водного маршрута на байдарках.

Водное путешествие организовали  для 56 участников студенческих отрядов и работающей молодёжи района –  @brsmorsha и @dream_splav

Мероприятие началось с митинга и возложения цветов на мемориальном комплексе «За нашу Советскую родину». Участники водного похода  вспомнили подвиги наших предков, которые защищали мир и свободу, и выразили благодарность за их мужество и самоотверженность.

Субботний день удался на славу: сочетание активного отдыха, единения с природой и отличная  возможность испытать себя, преодолевая водные преграды… А ещё вкусный ужин на природе, увлекательные интерактивы и новые знакомства….

О впечатлениях активного отдыха медработники дружно  ответили :«С  удовольствием повторили бы водный маршрут на байдарке ещё раз!»

Спасибо огромное БРСМ @brsmorsha  и @dream_splav за отличное времяпровождение!

Анна Пашковская,

специалист по работе с молодёжью.

“Всегда хотел помогать людям и первым приходить на помощь.”

Открываем молодёжную рубрику “Молодёжь в деле”, где будем рассказывать о молодых людях и девушках УЗ “ОЦП” для которых медицина стала образом жизни.

Знакомьтесь: Леонард Кухто – старший медицинский брат психонаркологического отделения ГБ №1 им.Семашко. 

В этой должности Лео работает недавно. Всего несколько недель. Так что пока молодой человек осваивается и вникает в курс дела. 

Ранее,  после окончания медицинского колледжа и службы в армии,  почти три года работал медбратом в травматологическом отделении палате интенсивной терапии. Помогал  пациентам восстанавливаться после операций. 

Медработников в семье у парня не было. Родители – учителя. На вопрос, почему избрал профессию медработника, –  ответил так: “Всегда хотел быть нужным людям и первым приходить на помощь”.

Леонард Кухто – активный участник общественной жизни. Принимает участие в мероприятиях профсоюза и первичной организации БРСМ учреждения.  Спортсмен.  Обладатель бронзового знака ГТО. Не раз выступал в соревнованиях по легкоатлетическому многоборью в рамках круглогодичной спартакиады. Участник “Весеннего бала” и  художественной самодеятельности. 

В текущем году ко Дню медицинского работника  был награждён Почетной Грамотой УЗ “ОЦП”.

Анна Пашковская,

специалист по работе с молодёжью.

Турслёт зовёт! У медработников 2 кубка и 3 диплома!

Команда Оршанского здравоохранения уже стала традиционными участниками  туристического слёта среди предприятий и организаций Оршанщины.

Турслёт был посвящён 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Многие из ребят уже опытные туристы, были и те, кто принимал участие впервые. Это заместитель главного врача (обладатель золотого знака ГТО) Сергей Пашкевич, заведующий больницей №2, (кулинар) Сергей Ващилов, техник (отличный парень) Максим Герасименко, молодые  специалисты помощьник врача Межевской участковой больницы Алина Шпакова  и заведующая Понизовским ФАПОм Мария Загутина, бухгалтер (приверженец ЗОЖ) Екатерина Шакура …

13 команд, а это самые отважные оршанские туристы, которые не испугались непогоды приехали в лесной массив Красной Харьковки, чтобы посоревноваться в спортивных и  творческих заданиях.

  • Длинная дистанция в технике пешеходного туризма;
  • Спортивное ориентирование;
  • Соревнование по волейболу;
  • Перетягивание каната;
  • Конкурс художественной самодеятельности визитка на тему: “Время выбрало нас”;
  • Конкурс туристского быта и навыков;
  • Конкурс туристской кухни.

Отрадно, что за команду медработников  в спортивных эстафетах  выступали и легионеры –  депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Глеб Гуленков и  байкер, спортсмен, сотрудник МЧс со стажем  Сергей Воронов.

В итоге медработники заняли 5 общекомадное  место. В копилке наград – 2 кубка и 3 Диплома! Поздравляем!

Анна Пашковская,

специалист по работе с молодёжью.

Инициативы молодежи реализуются

Заместитель заведующего поликлиникой №3 Дроздов Г.А. награжден благодарственным письмом Молодежного Совета при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь, заседание которого состоялось 12 июля. В заседании Совета принимала участие Председатель Совета Республики Наталья Ивановна Кочанова.

Члены Совета представили свои инициативы и подвели первые итоги работы за полугодие. Обсудили продолжающиеся проекты и законопроекты, направленные на развитие нашей страны.

В завершении состоялась торжественная церемония награждения молодых парламентариев за их активность и достижение целей в первом полугодии.

Молодежный Совет – это  инициативная и ответственная команда! И Оршанская центральная поликлиника гордится, что в её составе на благо Беларуси работает наш врач, коллега, молодой человек с активной жизненной позицией.

Заместитель главного врача по идеологической работе

И.Ю. Крачек.

Медработники приняли участие в районных соревнованиях по мини-футболу!

Команда УЗ “ОЦП” приняла участие в соревнованиях по мини-футболу в рамках круглогодичной спартакиады среди предприятий и организаций района. 

Заявлено было 10 команд. Соревнования длились более 5 часов. 

Все команды показали  хорошую игру и высокую подготовку. 

В итоге после упорной борьбы медработники заняли 4 место! Ребята, вы, молодцы!

Анна Пашковская,

специалист по работе с молодёжью.

Медработники на Оршанском X-Трейле 2025!

Прошедшие выходные выдались прохладными, но только не для оршанских  спортсменов. Ко Дню города традиционно прошли  легкоатлетические соревнования, экстремальный забег –  “Орша X-трейл”. 

Среди приверженцев ЗОЖ были и медработники – это постоянная участница забегов врач анестезиолог- реаниматолог родильного дома УЗ “ОЦП” Мария Матвеева и выпускник медицинского колледжа, будущий молодой специалист, помощник врача Оршанской центральной поликлиники Тимофей Шуляк. 

– Оршанский X-Trail по мотокроссной трассе –  это было что-то невероятное!, – поделился впечатлениями оршанец. 

Серьезный вызов для участников, сумасшедшие подъемы и спуски, классные препятствия и море адреналина. Организация на высоте, атмосфера – огонь! Респект всем финишировавшим, вы настоящие герои!

Анна Пашковская,

специалист по работе с молодёжью.

Неформально о сокровенном

26 июня молодежь Оршанской центральной поликлиники приняла участие в масштабном патриотическом мероприятии, организованном главой районного исполнительного комитета Мороз И.А,  депутатом оршанского районного Совета депутатов Хмыловым Л.В .

Посмотреть как наш молодой мер виртуозно управляется с косой, быть рядом на капитальной уборке и расчистке территории-не забываемые впечатления у молодых людей. Центральную поликлинику представляли Дроздов Г.А.-заместитель заведующего поликлиникой №3, Бабинчук Ю.В. врач акушер-гинеколог женской консультации №1, Бузо О.В.  врач акушер-гинеколог родильного дома и Зарх А.А. помощник врача поликлиники №1. Местными жителями и представителями молодежи был открыт памятный знак на р. Адров в память танкового экипажа ст.лейтенанта Сергея Митта. 

26 июня 1944 года взвод Митта захватил переправу через реку Адров в районе деревни Засекли Оршанского района и удерживал её, отражая немецкие контратаки. Когда в бою танк Митта был подожжён, экипаж направил горящую машину на скопление немецкой пехоты, заставив её отступить.

Затем отправились на памятное место «Жертвам геноцида» в аг. Смольяны  где на братской могиле было похоронено более 800 человек. 

Все трудились над благоустройством памятного места: расчищали, разравнивали и облагораживали место памяти. Память павших почтили минутой молчания и возложением цветов. 

Капсула с землей, привезенной из Российской Федерации, места, где родился С.М. Митт в  д.Чернигово Новгородской области РФ, была заложена на месте героического подвига, а   на родине героя заложена капсула с Земли Смольянщины. 

Костер с Игорем Морозом, пение до боли знакомых и любимых песен создали неповторимую атмосферу, чувство локтя, причастности к большому делу, родной Оршанщине, Великой стране. Диалоговая площадка прошла на природе, это был просто разговор обо всем, что волнует всех-малой Родине, проблемам становления молодых людей, семье, жилье, почему многие бегут в столицу, чего не хватает малым городам и поселкам. Такие встречи запоминаются на всю жизнь и являются толчком к действию.

Заместитель главного врача по идеологической работе

И.Ю. Крачек.

Вместе будущие и настоящие медики

Оршанская центральная поликлиника и медицинский колледж приняли активное участие в наведении порядка на могилах героев- оршанцев, погибших в Афганистане. 

Привели в порядок территорию между аллеями Константина Заслонова и Анны Никандровой, этот год урожайный для роста травы, поэтому содержание захоронений и памятников в достойном состоянии стало общей задачей. Медики будущие и настоящие вместе убирали территорию, чтобы все могли приходить в парк Героев, чтобы отдать дань памяти павшим и просто погулять с детьми и отдохнуть.

Заместитель главного врача по идеологической работе

И.Ю. Крачек.

Хорошая техника, молниеносные передачи. Достойная игра медработников!

Подведены итоги соревнований по волейболу в программе районной круглогодичной спартакиады – 2025 среди руководящих работников предприятий и организаций Оршанского района. 

В турнире принимало участие 19 команд. 

Не пропустили состязания и медработники УЗ “ОЦП”. Команду представляли: заведующий отделения врача общей практики поликлиники №6 Андрей Поченков, молодой специалист –  заведующий Понизовским ФАПом Мария Загутина и заведующий хозяйственной частью поликлиники №6 Александр Каржицкий.

Соревнования прошли на высоком уровне и в дружественной атмосфере. Все игроки показали высокий уровень подготовки. 

На площадке царил дух здорового соперничества – никто не хотел уступать. Спортивный азарт,  подхватывали и болельщики.

Команда медработников играла с представителями стройтреста №18, Оршанским райисполкомом и отделом спорта и туризма. Наши волейболисты проиграли лишь победителям соревнований – отделу спорта и туризма.

В итоге, у команды УЗ “ОЦП” – 7-е место. Поздравляем волейболистов  с красивой и результативной  игрой!

Анна Пашковская,

специалист по работе с молодёжью.

“Хотим всё знать”

По многочисленным просьбам для  учащихся  профориентационного класса “Внуки Гиппократа”  была организована экскурсия в Оршанское межрайонное патологоанатомическое отделение.

В качестве гида выступил заведующий специализированного  медподразделения Игорь Королев, который поделился с ребятами нюансами работы. Это и изучение патологических изменений в организме, как при жизни (биопсия) так и после смерти (вскрытие) для установления причины смерти или уточнения диагноза заболевания. 

Игорь Семёнович рассказал ребятам как выглядят лёгкие курильщика и  печень людей, злоупотребляющих алкоголем, какие изменения головного мозга и других органов и систем можно наблюдать у наркоманов. Здесь как нигде осознаешь ценность здоровья!

Анна Пашковская,

специалист по работе с молодёжью.

В футбол играют настоящие мужчины!

Соревнования по мини-футболу среди руководящих работников предприятий и организаций района объединили 15 команд. 

Среди футболистов была и команда Оршанской центральной поликлиники, которую представляли зам.главного врача, заведующие отделений ГБ №1 им.Семашко и поликлиники №6, заведующий хозяйством гаража. 

С первых минут игры было видно, что медработники не сдадутся без боя.  Борьба была напряжённой, яркой, захватывающей.  В таком темпе наша команда отыграла 4 игры. 

Голы команде приносили заведующий отделения врача общей практики поликлиники №6 Андрей Поченков (2 гола и 2 голевые передачи), заместитель заведующего по хирургической помощи ГБ №1 им.Семашко Евгений Хазанов (1 гол и голевая передача) и заведующий операционным блоком ГБ№ 1 им.Семашко Евгений Гелахов (1 гол).

(К сожалению, во время первой игры Евгений получил ушиб ноги и несмотря на травму продолжил играть).

Умело держал оборону футбольный защитник –  заведующий отделения гнойной хирургии ГБ№ 1 им. Семашко Павел Капитонов. 

Стойко и ловко отражал удары и вратарь (заместитель главного врача Сергей Пашкевич) , отбивая мяч, чтобы не допустить  гол.

Всегда начеку были и запасные игроки зав.приемного покоя ГБ№ 1 им.Семашко Илья Позняков и зав.хозяйством гаража Дмитрий Бугаёв.

В итоге, команда УЗ “ОЦП” заняла 7 место. 

Футболисты-медработники за  вашей игрой наблюдать было одно удовольствие.  Накал страстей, азарт,  масса эмоций, скорость… Молодцы, ребята!!!

Анна Пашковская,

специалист по работе с молодёжью.

Никита Шишаков – лауреат молодёжной премии “Признание”!

В Оршанском райисполкоме прошёл Пленум РК ОО “БРСМ”, в рамках которого были награждены лауреаты премии “Признание”. 

Победителями премии стали 9 молодых оршанцев:  это учащаяся и работающая молодёжь Оршанщины. Награждены были и три первичные организации БРСМ : СШ №15,  медицинский колледж и филиал “Оршанская  ТЭЦ”  РУП “Витебскэнерго”.

Среди награждённых – медработник Оршанской центральной поликлиники активист БРСМ – врач-терапевт-кардиолог ГБ №1 им.Семашко Никита Шишаков. 

Никита постоянный участник туристических слётов, спортивных мероприятий, экологических и благотворительных акций.

Является членом молодежного парламента при Оршанском Совете депутатов. Творческий, идейный, инициативный, надёжный. Он всегда придёт на помощь и никогда не подведёт. Мастер перевоплощения и импровизации. Не одна художественная самодеятельность на турслёте не обходится без Никиты. То он знахарь подворья, то начальник больницы строгого режима… 

Поздравляем  молодого  врача с заслуженной наградой! 

Анна Пашковская,

специалист по работе с молодёжью.

Молодежь за добрые дела!

Мир распахнутых сердец!

В преддверии Международного дня защиты детей молодёжь  Оршанской центральной поликлиники приняла участие в добром и важном мероприятии — посетив специальную  школу Оршанского района с подарками и развлекательной программой. 

Праздник прошёл в тёплой и дружеской атмосфере. Для ребят были организованы веселые игры, конкурсы и забавы с участием аниматоров. Дети с радостью танцевали, участвовали в мероприятиях, получая массу положительных эмоций! 

Представители  райисполкома, молодёжного парламента,  трудовых коллективов, в том числе и  УЗ “ОЦП”, приобрели для школьников  сладкие подарки, канцелярские принадлежности и развивающие игры. 

Мы рады, что смогли подарить детям улыбки и внимание в этот особенный день – торжественной линейке, посвящённой окончанию учебного года.

Анна Пашковская,

специалист по работе с молодёжью.

С папой всегда интересно и весело!

Мероприятия, посвящённые Международному дню семьи продолжаются.

Районная молодёжная организация провела для пап и  детей спортивное мероприятие «Папа-зал».

Участниками стали более 20 семей, папы, которых трудятся в разных сферах деятельности.

От Оршанской центральной поликлиники принимали участие  заведующий анестезиологии и реанимации Оршанского роддома Олег Карпеко с дочкой Кристиной и семья Ермоловичей: папа Владимир с сыном Николаем. Их мама Наталья – врач-анестезиолог реаниматолог РАО ГБ №1 им. Семашко.

Все участники были награждены Дипломами и подарками.

Республиканский семейный проект «Папа-зал» проводится с целью пропаганды здорового образа жизни и сплочения семей.

Всегда приятно видеть пап в окружении детей. Ведь, папы по сути из-за своей занятости меньше времени проводят с детьми, а благодаря этому мероприятию столько радости и позитива было у всех: как взрослых, так и детворы…

Анна Пашковская,

специалист по работе с молодёжью.

Сохранить МИР и БЕЛАРУСЬ!

Яркое солнце и голубое небо встретило участников парада и шествия Оршанского района 9 мая в честь 80-летия Великой Победы. Колонна Оршанской центральной поликлиники стройными рядами в образе медицинских работников, трудившихся в госпиталях, оказывавших помощь бойцам, партизанам и мирным жителям в годы войны прошла по центральным улицам города. 

Возглавил колонну главный врач учреждения Сергей Анатольевич Карака, знамя Советского Союза в руках заведующего реанимацией родильного дома Олега Анатольевича Карпеко, участницы колонны представляли свои структурные подразделения. Жители города приветствовали участников шествия, вместе спели легендарную “Катюшу”. Низкий поклон воинам освободителям, цветы и память о ратных подвигах навсегда останется в наших сердцах. Оршанская центральная поликлиника работает под девизом «Никто не забыт, ничто не забыто!» Задача нашего поколения – сохранить МИР и БЕЛАРУСЬ!

Заместитель главного врача по идеологической работе

И.Ю. Крачек.

Медработники – за ЗОЖ и ГТО!

Ежегодно в мае работники Оршанской центральной поликлиники сдают нормы ГТО.

Этот год не исключение.  На городском стадионе,  в Международный день семьи,  девять добровольцев УЗ “ОЦП” вместе с приверженцами здорового образа жизни из других предприятий, организаций и учреждений района  выполняли положенные нормативы. Среди спортсменов-любителей – врачи, помощник врача,  медицинская сестра и  медбрат, младший медицинский персонал. 

Кто из них справился с поставленной  задачей – узнаем в ближайшее время. Но уже то, что медработники отважились принять участие в сдаче ГТО –  говорит о том, что они сильные духом,  отважные и спортивные. Главное –  воля к победе! ВЫ, МОЛОДЦЫ!

А сейчас смотрим фото, как это было.

Анна Пашковская,

специалист по работе с молодёжью.

«Твори ДОБРО!»

Учреждение здравоохранения «Оршанская центральная поликлиника» приняло участие в акции  «Твори ДОБРО!». 

Каждый из нас может внести свой вклад в создание лучшего будущего.

Ухаживая за памятниками, мы выражаем уважение к истории и благодарность героям. 

Посадив дерево, мы дарим жизнь не только природе, но и следующим поколениям.

Своим примером мы создаем цепочку добрых дел, вдохновляя все больше и больше людей на участие в благотворительных акциях и социальных проектах.

«Мы сделали ДОБРО – теперь твоя очередь!»

Заместитель главного врача по идеологической работе

И.Ю. Крачек.

Плавательная эстафета. На старте – медработники.

1.00.39.  такой результат показала команда Оршанской центральной поликлиники на соревнованиях по плаванию в программе круглогодичной  спартакиады для руководящих работников предприятий и организаций Оршанского района 2025г.

В эстафете состязалось 18 команд. 

От каждого предприятия, учреждения, организации по два представителя: мужчина и девушка. 

Девушкам нужно было проплыть 25 м., а мужчинам – 50.

Команду Оршанской центральной поликлиники представляли активисты профсоюза и БРСМ – заведующий поликлиники №3 Доморацкий Никита и заведующая здравпунктом Смольянского аграрного колледжа Дарья Качанова.

В итоге медработники заняли 6-е место среди 18 команд показав отличный результат. 

Гордимся нашими спортсменами. Молодцы.

Победителями эстафеты по плаванию стала команда Оршагаз с результатом 0.52.37. В призёрах – ГРОЧС ( 0.57.09.) и отдел образования Оршанского райисполкома (0.56.18.)

Анна Пашковская,

специалист по работе с молодёжью.

Только вместе – только вперед!

В Минском государственном лингвистическом университете, прошло заседание коллегии Министерства образования Республики Беларусь. Главная тема повестки дня –  «Вовлечение молодежи в деятельность общественных объединений «Белорусский республиканский союз молодежи»: от проектов к системе и качеству работы».

В ходе заседания обсуждались  вопросы: повышения эффективности молодежных проектов – как сделать их более масштабными и востребованными среди студентов и школьников; системного подхода в работе БРСМ – переход от разовых акций к долгосрочным программам, направленным на развитие лидерских качеств, волонтерства и профессиональной ориентации; качества и доступности молодежных инициатив – необходимости создания условий для участия молодежи из разных регионов страны и др.

Во время коллегии опытом работы делились и молодежные лидеры ОО «БРСМ»  регионов страны.  Например, о том как вовлечь и заинтересовать работающую молодежь  в  деятельность ОО «БРСМ» рассказала  молодежный лидер  предприятия представив  презентацию.

Среди участников коллегии были и представители Оршанского региона: заместитель начальника отдела идеологической работы и по делам молодежи Оршанского райисполкома Сергей Гнедков, Первый секретарь Оршанского РК ОО «БРСМ» Мария Трубкина и специалисты по работе с молодежью  УЗ «ОЦП» Анна Пашковская и Оршанского льнокомбината Елена Чернышук.

Проведенное заседание подтвердило, что системная и качественная работа с молодежью – важный элемент государственной политики Беларуси. БРСМ, при поддержке Министерства образования, продолжит создавать условия для активного включения молодых людей в общественную жизнь, помогая им реализовывать свои идеи и стремления на благо страны.

Анна Пашковская,

специалист по работе с молодёжью.

2-е место на районном конкурсе чтецов

Районный патриотический конкурс чтецов «В честь героев Великой Победы» объединил более 30 участников из школ, ссузов и работающей молодёжи Оршанщины.

Медицинская сестра процедурного кабинета поликлиники №1 УЗ «ОЦП» , активистка профсоюза и  молодёжной организации БРСМ  Виктория Яковлева читала стихотворение Ю.Друниной “Зинка” , которое посвящено санитарному инструктору Герою Советского Союза З.А.Самсоновой.

Парни и девушки душевно, пронзительно и трогательно читали стихи разных авторов: А.Кулешова, М.Джалиля, Э.Асадова, Р. Гамзатова,  К. Симонова… Членам жюри сложно было определить победителей. 

В итоге, 2-е место среди работающей молодёжи района заняла медработник Оршанского здравоохранения Виктория Яковлева. Поддержать Викторию пришли коллеги вместе со старшей медицинской сестрой структурного подразделения Лилией Худолеевой. 

Поздравляем!

Анна Пашковская,

специалист по работе с молодёжью.

Молодежь – время выбора

Главный врач Оршанской центральной поликлиники Сергей Карака провел ШАГ с учащимися 9-11 классов средней школы №9 на тему «Молодежь – время выбора. Управление государством». Участие молодежи в политической жизни страны стало новым трендом. 

Об интересных способах привлечения молодежи к теме выборов, о креативных подходах, акциях и проектах, а также о непосредственном участии молодых волонтеров в избирательной кампании говорит наш Президент:  – «активное участие молодежи в жизни государства является ключевым аспектом для будущего страны». Кроме того, он обозначил важность передачи знаний и опыта от старшего поколения к младшему, так как это способствует сохранению и развитию традиций и ценностей общества.

«Перед молодым поколением стоит задача – сохранить страну, белорусскую государственность» -говорил Сергей Анатольевич. А условия для этого у молодёжи есть. «Вы имеете возможность учиться и получить любую профессию по своему выбору». Одной из профессий является медицинская – медсестра, фельдшер, лаборант, врач, о которых он рассказал ребятам. Вопросы касались обучения в колледже и ВУЗе, о том, как выбрать специальность в медицине. Главный врач настроил будущих выпускников ориентироваться на целевые направления и возвращаться в свой родной город.

Заместитель главного врача по идеологической работе

И.Ю. Крачек.

Старшеклассники клуба «Внуки Гиппократа» обучают сверстников правилам оказания первой помощи

Центр здоровья подростков и молодежи “Надежда” совместно со старшеклассниками  СШ №21 приняли участие в интерактивной городской площадке “В поисках хорошего настроения”.

Мероприятие проходило в рамках районного мини-проекта “Жизнь –  это счастье, сотвори его сам!”

Ребята из профориентационного клуба медицинской направленности “Внуки Гиппократа” оценивали участников конкурса “Оказание первой помощи пострадавшему”.

Школьники  проверяли знания и принимали участие в мастер-классах по оказанию первой помощи при неотложных состояниях и проведению сердечно-лёгочной реанимации.

Участие принимали  16 команд из школ города. Было организовано 11 интерактивных площадок.

Анна Пашковская,

специалист по работе с молодёжью.

Молодые врачи УЗ «ОЦП» награждены районной молодежной премией «Орша-Профи»!

В ГДК впервые по инициативе председателя Оршанского райисполкома И.Мороза стартовала  ежегодная  районная молодёжная премия “Орша-Профи”.

Премия проводится с целью выявления, поддержки и поощрения лучшей работающей молодёжи Оршанского региона, которые достигли значительных успехов в трудовой деятельности, социально-экономической, общественно-политической жизни страны, а также реализации молодёжной политики.

19 лучших представителей работающей молодежи Оршанщины в возрасте до 31 года были награждены  премиями в различных номинациях.

Среди награждённых были и медработники Оршанской центральной поликлиники. Это врачи  –  активисты профсоюзной организации, ПО ОО “БРСМ”, политической партии “Белая Русь”.

Так, победителем номинации “Лучший специалист учреждения здравоохранения”  стал заведующий поликлиникой №3 Никита Доморацкий.

По специальности Никита  врач-невролог. Трудовую деятельность начинал в УЗ “ОЦП” в 2020 г. Через два года стал заместителем заведующего поликлиникой №1, а в 2023 г. был переведён на должность  заведующего поликлиникой №3.

Умело совмещает административную работу с консультативным приёмом врача-невролога. Имеет ряд благодарностей от пациентов. В том числе и от председателя Совета Республики национального Собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой.

Постоянный участник спортивных, интеллектуальных, благотворительных и культурно-массовых мероприятий. 

Победителем номинации “Личный вклад” был признан заместитель заведующего поликлиникой №3 Геннадий Дроздов.

Врач является членом комиссии по социальной политике и здравоохранению  Молодёжного совета при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь первого созыва. Входит в состав Молодёжного совета (парламента) при Национальном собрании Республики Беларусь и является заместителем председателя Молодёжного парламента  при Витебском областном совете депутатов.

Ни одно молодёжное мероприятие не проходит без активиста-общественника Геннадия Дроздова.

Поздравляем молодых врачей с заслуженными наградами!

Анна Пашковская,

специалист по работе с молодёжью.

В числе награждённых – первичная организация ОО “БРСМ” Оршанской центральной поликлиники

Оршанская молодёжная организация ОО “БРСМ” подвела итоги деятельности за 2024г. на XX пленуме районного комитета. 

Помимо основных вопросов и обсуждения планов приятным моментом стало награждение лучших  первичек района.

За активное участие в реализации идей и программ Оршанской районной организации ОО “БРСМ”  была награждена первичная организация БРСМ Оршанской центральной поликлиники. 

Союз молодёжи объединяет в своих рядах небезразличных и неравнодушных ребят и девушек, тех, кто не сидит без дела, тех, у кого горят глаза идеями и  задумками тех, кто всегда готов прийти на помощь, приложить свои силы, знания, способности для того, чтобы сделать интересной, яркой и насыщенной  свою жизнь и жизнь сверстников.

Такие парни и девушки работают и в Оршанском здравоохранении. Сегодня, в  структурных подразделениях УЗ «ОЦП» членами БРСМ являются более 200 человек. Несмотря на порой нелегкие трудовые будни, медработники стараются быть в эпицентре событий районной молодежной организации БРСМ. 

Молодёжь здравоохранения вы самые креативные, талантливые, находчивые и весёлые! Не останавливайтесь на достигнутом. Дерзайте, творите, действуйте! Реализовывайте свои идеи и задумки… Пока вы молоды – всё возможно!!!

Анна Пашковская,

специалист по работе с молодёжью.

Онлайн-телемост с городами-побратимами

В День единения народов Беларуси и России в нашем городе прошел телемост  с городами-побратимами с участием депутатов Тверской городской Думы, представителей молодёжной городской Думы, председателя Оршанского районного Совета депутатов, начальника отдела идеологической работы и по делам молодежи Оршанского райисполкома, молодёжного парламента при Оршанском районном Совете депутатов. 

Среди участников был и заместитель председателя Молодежного совета (парламента) первого созыва при Витебском областном Совете депутатов, заместитель заведующего поликлиникой №3  – Геннадий Дроздов.

Основными темами онлайн-встречи стали совместные проекты, инициативы  в сфере молодежной политики, а также подготовка к празднованию 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

Анна Пашковская,

специалист по работе с молодёжью.

Дружеский поединок по боулингу

Турнир по боулингу организованный администрацией и профсоюзом Оршанской центральной поликлиники  объединил активистов профсоюза и молодёжь ПО БРСМ. В составе участников  состязались и новички – молодые специалисты учреждения первого и второго года работы. 

Команды на участие в турнире сформировались за считанные минуты. К сожалению,  не все желающие смогли принять участие в игре. Это говорит о том, что подобные встречи среди медработников должны  проводиться чаще. 

Два часа пролетели на одном дыхании. В дружеском турнире состязалось 8 команд. Первыми играли –  сборная команда ГБ №2 и КВД, ГБ №1 им.Семашко, роддома и администрации. На втором часе игры на дорожки вышли медработники сборной команды детских поликлиник №1 и №2, сборной команды ПНД,  амбулаторий и ФАПов района, поликлиник №1 и №6.

Игра в боулинг затягивает. Участники не могут предугадать исход игры. Интрига держится до последних минут. Тем не менее лучшие игроки были видны сразу по страйкам и набранным баллам. Команды, которые играли первыми не расходились и оставались поболеть за своих коллег и конечно же узнать, кто вошел в тройку призеров.

В итоге, победителями турнира по боулингу стала сборная команда  ГБ №2 и КВД. Врачи набрали 578 баллов!!!

2 место заняли медработники поликлиники №6. У врачей и медсестер 462 балла.

3 место со счетом 445 баллов завоевала  команда родильного дома. 

Лучшим игроком среди женщин стала заместитель заведующего ГБ №2 Анжела Павловна Шпак (143 балла).

Среди мужчин лучшим игроком был признан заведующий терапевтическим отделением поликлиники №6 Андрей Поченков! ( 149 баллов).

На ближайшей планерке главный врач учреждения Сергей Карака вручит дипломы победителям турнира.  На память от профсоюза останутся кружки с логотипом учреждения. И конечно же эти фото…

Анна Пашковская,

специалист по работе с молодёжью.

Оршанские врачи в составе делегации Витебской области на республиканском празднике в Гомеле

 

19-21 марта в Гомеле в рамках 10-го республиканского праздника “Гомель – молодежная столица Республики Беларусь 2025” собралась лучшая молодежь страны. 

В состав делегации Витебской области входили и врачи-гинекологи Оршанской центральной поликлиники Юлия Бабинчук и Ольга Бузо.

В рамках трехдневной программы участники республиканского праздника  посетили мемориальный комплекс “Детям – жертвам войны”, побывали на встрече с  руководством Гомеля и участниками республиканского праздника “Гомель – молодежная столица Республики Беларусь 2025”.

 

Насыщенной была и программа второго дня республиканского праздника. Делегация посетила форсайт трек “Лидерство – искусство успешного взаимодействия”, 

 Гомельском государственном  университете им Ф.Скорины  прошел телемост с молодежными столицами РФ – Нижегородская и Омская области, Пермский край в рамках презентационного трека “Инициативы молодежных столиц: перспектива и развитие”, где были презентованы мероприятия и молодежные планы на целый год.

Посетила молодежь и мемориальный комплекс “Партизанская криничка”, где возложили цветы к Знаку в память жертв геноцида и  высадили 80 берез к 80-летию Великой Победы.

 

Третий день  начался со встречи с председателем ЦИК Карпенко Игорем Васильевичем в рамках образовательного проекта “Неслучайные встречи”. С  молодежным составом обсудили вопросы о прошедших президентских  выборах, о личном опыте избирательства и работе ЦИК.

Для участников республиканского праздника была организована экскурсия в  Гомельский дворцово-парковый ансамбль: Дворец Румянцевых и Паскевичей, ознакомились и выставкой молодёжных столиц Беларуси.

И в завершении праздника в  Гомельском областном общественно-культурном центре состоялась торжественная церемония открытия республиканского праздника «Гомель – Молодёжная столица – 2025».

Важной частью церемонии стала передача символического ключа Молодёжной столицы. Эстафету Гомелю передал председатель Брестского городского Совета депутатов Андрей Андреевич Филанович. Гомель также получил памятный знак – тарелку с логотипом Молодёжной столицы. Церемонию завершила яркая концертная программа.

На площади Государственного флага состоялось незабываемое событие, которое стало ярким финалом трёхдневной программы республиканского праздника “Гомель — Молодёжная столица – 2025”. Молодёжь Беларуси объединилась в масштабном флешмобе. Это  стало символом объединения молодого поколения и начала большого пути к новым идеям и проектам на протяжении всего года.

Анна Пашковская,

специалист по работе с молодёжью.

В преддверии 8 Марта девушки УЗ «ОЦП» рассказали о своих увлечениях

Врач-онколог (заведующий) Таисия Поченкова и врач-хирург поликлиники №6 Анна Александрович – рукодельницы. Таисия мастерит игрушки из ваты,  Анна – увлекается изготовлением изделий из эпоксидной смолы. 

Заместитель заведующего ГБ №2 Анжела Павловна Шпак – разносторонняя личность. Врач – играет в боулинг, шашки, дартс. Участница коллектива народного ансамбля народной музыки и песни «Крыничанька». Вышивает лентами, бисером, крестом,  гладью и алмазной вышивкой. Накануне 8 марта в ДК Барани открылась её очередная  творческая выставка картин «Моя любовь – моё увлечение».

Матвеева Мария – врач- анестезиолог-реаниматолог родильного дома – спортсменка. Её хобби – лёгкая атлетика. Обладательница золотого значка ГТО. В  копилке врача 32 медали!!! Приобщает к ЗОЖ и коллег – проводит занятия по пилатесу.  Постоянная участница полумарафонов и забегов не пропустит соревнования и в Женский день. Маша участница  Красивого забега в Минске… 

Экономист Марина Горбачевская – поэтесса. Её перу принадлежит более 200 стихотворений. 

В этом году накануне 80-летия Победы Марина стала номинанткой российского литературного конкурса «Георгиевская лента». С  творчеством поэтессы можно ознакомиться на портале Стихи.ру. 

Мед.регистратор архива Екатерина Климович с детства увлекается вокалом. Участница студии эстрадной песни «Оникс» ДКЖ.

Фельдшер-лаборант КДЛ ГБ №2 Инна Адерейко 10 лет занимается плетением из лозы. Успешно окончила онлайн-курсы школы мастеров плетения из бумажной лозы.

Вы никогда не задумывались,  как начальнику планово-экономического отдела УЗ «ОЦП» Ольге Овчинниковой удаётся быть такой стройной и подтянутой? Ответ прост – она любит пешие прогулки и езду на велосипеде.

Медстатист стоматологической поликлиники Юлия Третьякова – вяжет крючком  удивительной красоты палантины, скатерти, салфетки и вышивает картины.

У старшего инспектора по кадрам Татьяны Котовой – сладкое хобби. Красавица создаёт вкусные десерты, пироги и торты радуя своих близких.

Фельдшер-лаборант поликлиники №5 Анна Кириллова мастерит поделки из эпоксидной смолы, вяжет игрушки, создаёт интерьерных кукол, вышивает бисером  броши. 

Зубной фельдшер стоматологической поликлиники Нина Ленчикова вышивает картины.

Медицинская сестра анестезист РАО ГБ №2 Ольга Исаченко мастерит поделки из цемента.

Анна Пашковская,

специалист по работе с молодёжью.

Врач УЗ «ОЦП» принял участие в Международном форуме молодых управленцев

В Академии управления при Президенте прошел VII  Международный форум  молодых управленцев. 

Площадка объединила почти 400 участников. Это студенты, аспиранты, молодые ученые учреждений высшего образования и парламентарии  Беларуси и России и др. Среди молодежи был  и медработник УЗ «Оршанская центральная поликлиника» – член комиссии по социальной политике и здравоохранению Молодежного совета (парламента) третьего созыва при Национальном собрании Республики Беларусь, заместитель заведующего поликлиники №3 УЗ “ОЦП” Геннадий Дроздов.

Перед молодёжью выступили топ-менеджеры, государственные деятели, опытные и состоявшиеся руководители. Обсуждались актуальные вопросы сферы управления.

В пленарном заседании  медработнику особенно  запомнились выступления заместителя Председателя Правления ОАО “Банк развития Республики Беларусь” с темой “Роль и влияние обновления кадров в современной экономике” Дмитрия Ярошевича  и депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, члена Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке с темой “Молодежная кадровая политика как один из основных факторов обеспечения национальной безопасности” Сергея Клишевича.

Вторая часть форума прошла в виде  дискуссионной площадки “Молодежный парламентаризм как основа развития общественно-политического потенциала страны”, на которой были рассмотрены основные вопросы развития молодежного парламентаризма с членами молодежных парламентов регионов и молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь.

Анна Пашковская,

специалист по работе с молодёжью.

В областном марафоне «Дороги Победы» примет участие и молодёжь УЗ «ОЦП»

За 80 дней до празднования 80-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне дан старт областному марафону «Дороги Победы».

Первым к акции присоединился Александр Субботин. Глава региона прочитал стихотворение Льва Титова «26 июня 1944 года» про освобождение Витебска.

К областному проекту активно подключилась и молодёжь Оршанской центральной поликлиники. Врачи и медсёстры учат стихи и записывают видео.

Смотрим отрывок театрализованного чтения произведения Ю.Друниной «Зинка», посвящённого санитарному инструктору Герою Советского Союза З.А.Самсоновой. 

Читает медицинская сестра процедурного кабинета поликлиники №1 Виктория Яковлева. 

В проекте может принять участие любой желающий.

Для этого необходимо записать видео размером 1920х1080 пикселей (соотношение сторон 16:9, ориентация: горизонтальная). Формат: АVI, МР4, WMV; продолжительность: не более 10 минут; заявка: название и автор произведения, ФИО чтеца, место учебы/работы, другая информация.

Заявка и видеофайл (желательно в виде ссылки на файлообменник (Майл Облако, Яндекс Диск, Google-Диск) на участие в марафоне принимаются с 19 февраля по 1 мая 2025 года на электронный адрес: vitebsklib@gmail.com

Марафон направлен  сохранить историческую память о Великой Отечественной войне.

Анна Пашковская, 

специалист по работе с молодёжью.

Медработники приняли участие в районных соревнованиях по плаванию

Медработники ОЦП приняли участие в  соревнованиях по плаванию в рамках круглогодичной спартакиады-2025 среди предприятий и организаций Оршанщины.

В плавательной эстафете  3х50 м состязались 12 команд.

Команду медработников  представляли: заведующий поликлиникой №3 Никита Доморацкий, врач-анестезиолог-реаниматолог хирургического отделения поликлиники №6 Никита Кушнеров и младший медицинский работник поликлиники №6 Илона Казакова. Врачи  не раз принимали участие в подобных  соревнованиях. А вот младший медицинский сотрудник – впервые, поэтому девушка немного разволновалась. 

К сожалению,  результаты получились не такими как хотелось. Конечно  было немного обидно, так как команда медработников на протяжении  последних двух лет занимала 4 место… 

В спорте – нет проигравших. Спорт – это не только результат на табло,  это путь, который проходит каждый, кто отважился принять участие в соревнованиях. Каждый, кто преодолевает свои страхи и  сомнения уже заслуживает  уважения.

Анна Пашковская, 

специалист по работе с молодёжью.

Вместе за сохранение исторической памяти. Врач из Орши принимает участие в конференции волонтерских организаций в Ленинградской области.

В Ленинградской области стартовала межрегиональная конференция волонтерских организаций, посвященная 80-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Конференция объединила общественных деятелей из  Северо-Запада России и молодых соотечественников из Беларуси, Алжира, Испании, Абхазии,  Болгарии, Казахстана, Молдовы, Таджикистана.

В составе белорусской делегации находится и член комиссии по социальной политике и здравоохранению Молодежного совета (парламента) третьего созыва при Национальном собрании Республики Беларусь, заместитель заведующего поликлиники №3 Оршанской центральной поликлиники Геннадий Дроздов.

Оршанец – приглашенный соотечественник, который представляет Международный клуб дружбы Ленинградской области. 

– Я горжусь, что принимаю участие в таком важном мероприятии, которое объединило столько единомышленников, – поделился впечатлениями Г. Дроздов. – Уверен вместе мы сделаем ещё больше для сохранения исторической памяти. 

Во время работы конференции  участники разработают и защитят проекты тематических акций и визуальный контент для дальнейшего использования в рамках празднования годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Анна Пашковская, 

специалист по работе с молодёжью.

“Внуки Гиппократа” подрастают

Узнали, как в 2024 году  проходила работа в профориентационном клубе медицинской направленности “Внуки Гиппократа”, который был создан два года назад в СШ №21.

Экскурсии в лечебные медицинские учреждения чередовались с практическими занятиями. Ребята посетили  приёмное отделение городской больницы №1, отделение МРТ, психоневрологический диспансер, центр здоровья подростков и молодежи “Надежда”.

Школьники встретились с молодыми специалистами поликлиники №3, которые поделились  опытом работы,  рассказали о  поступлении в ВУЗ, студенческих годах, ответили на вопросы старшеклассников. 

На практических занятиях будущие медработники разбирали различные ситуационные задачи и учились оказывать первую помощь. Например, как поступить и что делать, если подросток, катаясь на велосипеде, упал и получил травму предплечья  и резаную травму бедра. Как не растеряться и правильно поступить, если в  результате запуска петард подросток получил ранение глаз и рук. 

Каким должен быть алгоритм действий при проникающем ранении грудной клетки и др.

В течение года школьники учились оказывать первую помощь при полной непроходимости дыхательных путей, обмороках,  переохлаждении, отморожении, травмах (растяжение, ушибы, переломы), кровотечениях и многое другое. Навыки сердечно-лёгочной реанимации отрабатывали на манекенах.

Если интересно, присоединяйтесь и вы. Записаться в профориентационный  клуб можно по телефону +375 (29) 715-93-48. Медицинская сестра центра здоровья подростков и молодежи “Надежда”, инструктор по обучению оказания первой помощи Маргарита Руммо вместе с коллегами с удовольствием поделятся с вами опытом работы.

Анна Пашковская, 

специалист по работе с молодёжью.

Молодёжь – надежда страны

Для работающей молодёжи Оршанщины в ГДК “Орша” прошел форум «Время твоих возможностей».

Главным мероприятием форума стала диалоговая площадка с участием председателя Оршанского райисполкома Игоря Мороза и  председателя Совета депутатов Инны Хомутовской. Парни и девушки задавали волнующие вопросы представителям  власти, предлагали свои идеи и проекты для воплощения в жизнь.

В фойе разместились тематические фотозоны предприятий, организаций и учреждений  района. Среди представленных фотозон была и площадка Оршанской центральной поликлиники с тематическим  баннером «Время твоих возможностей», на котором были  размещены  фотографии молодежи учреждения. Глядя на фото видно, что молодые медработники всегда в движении. Они стремятся активно  проявлять себя в разных направлениях:  общественной деятельности, спорте, творчестве, благотворительности… Молодежи небезразлично будущее нашей страны.

Заряд бодрости и позитива  подарил собравшейся молодежи района праздничный концерт.

Анна Пашковская, 

специалист по работе с молодёжью.

Время твоих возможностей

В Витебске открылся двухдневный областной форум молодежи «Время твоих возможностей».

В нём принимают участие 500 представителей различных сфер деятельности:  культуры и спорта, промышленности, сельского хозяйства и др. 

Отрасль здравоохранения на форуме представляют 46 молодых медработников из более 20 учреждений здравоохранения области.

Среди участников  – молодежный профактив Оршанской центральной поликлиники: председатель первичной профсоюзной организации медучреждения Яна Халецкая, заместитель заведующего поликлиники №3 Геннадий Дроздов, врач акушер-гинеколог женской консультация №1 Юлия Бабинчук.

В рамках форума на базе ведущих предприятий и учреждений города и Витебского района работают различные секции, где молодежь может перенять опыт и приобрести полезные знания в различных сферах деятельности.

Как попасть на работу в облисполком, в чем отличие современной и советской молодежи, как сохранить достижения страны – об этом во время диалоговой площадки, состоявшейся в Витебском государственном университете имени П.М. Машерова, молодежь интересовалась  у председателя Витебского облисполкома Александра Субботина.

Анна Пашковская, 

специалист по работе с молодёжью.

Медработники – победители конкурса чтецов

В Оршанском музее В.С.Короткевича наградили победителей районного онлайн видео-конкурса чтецов “Бацькаушчына светлая мая”, посвящённого 94-летию со дня рождения классика белорусской литературы В.С.Короткевича.

В конкурсе чтецов приняло участие 73 оршанца в возрасте от 14 до 31 года.

В числе конкурсантов была и молодёжь Оршанской центральной поликлиники. 

По итогам конкурса все три медработника были награждены Дипломами разной степени.

Так, в возрастной категории 18-23 года  Диплом 1 степени был вручен  молодому специалисту, акушерке отделения патологии беременных городского родильного дома Алине Цургановой.  Алина не смогла присутствовать на награждении в музее, поэтому Диплом ей вручил  главный врач УЗ “ОЦП” Сергей Карака в торжественной обстановке на планёрке. 

Молодой специалист, медицинская сестра педиатрического отделения детской поликлиники №2 Валерия Короленко была награждена Дипломом III степени. 

В возрастной категории 24-31 год Дипломом II степени отмечена врач-ультразвуковой диагностики поликлиники №6 Светлана Горбачевская.

Организаторами мероприятия выступили работники Оршанского музея В.С.Короткевича и представители Оршанского РК “БРСМ”.

Поздравляем наших девчат и смотрим их видео.

А. ПАШКОВСКАЯ, 

специалист по работе с молодежью