ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
На районе начал работу второй ФАП «на колёсах»

Оказание медпомощи на селе – одно из приоритетных направлений государственной политики. Передвижной ФАП – это продолжение выполнения поручений главы государства по обеспечению доступности и качества оказания медицинской помощи населению в сельской местности. 

Передвижной фельдшерско-акушерский пункт становится реалией современной жизни. К такой форме оказания медицинской помощи прибегают и постепенно привыкают все больше регионов нашей страны. Оршанский  район имеет определённую специфику в отдалённости деревень от городского центра, а ведь именно в них проживает пожилое население, которое требует пристального внимания медицинских работников. 

Главная задача передвижного фельдшерско-акушерского пункта  – сделать первичную медицинскую помощь доступной для жителей сельской местности, которым порой сложно самостоятельно доехать до городских медучреждений.

 Первый передвижной ФАП в учреждении здравоохранения «Оршанская центральная поликлиника» появился в июле 2023 года. За  время его работы сложилась четкая система его работы. И в декабре 2025 года учреждение получила второй такой ФАП, уже более модернизированный и усовершенствованный. 

12 декабря  на рейс выйдут уже оба автомобиля. А самое главное – здесь можно выполнять весь комплекс лечебных и диагностических мероприятий.

В рамках диспансеризации будет проводиться анкетирование, исследования и заборы анализов, измеряться внутриглазное и артериальное давление, снятие кардиограммы. В удобном акушерском кабинете медработники будут проводить осмотр пациенток для выявления онкологических заболеваний. В мобильном ФАПе можно выполнить инъекции.

Всё это благоприятно повлияет на повышение доступности оказания медпомощи сельским жителям.

Главная медицинская сестра

Л.Н.Худолеева.