Ежегодно 14 ноября под эгидой Организации Объединенных Наций отмечается Всемирный день борьбы с диабетом.
Согласно данным Международной диабетической федерации в мире насчитывается более 463 млн. пациентов с сахарным диабетом, подавляющее большинство из которых имеет 2-й тип. В настоящее время сахарный диабет занимает одно из ведущих мест в мировых программах здравоохранения, где особое внимание уделяется доступности жизненно важных лекарственных средств, профилактике ожирения и нарушений углеводного обмена. Сегодня каждый второй человек, живущий с сахарным диабетом 2 типа, не знает, что у него есть данное заболевание. Поэтому актуальным направлением диабетологии является активное выявление факторов риска развития сахарного диабета 2 типа.
В Республике Беларусь на 1 января 2021 года на диспансерном учете находилось 369 922 пациента с сахарным диабетом, в том числе с сахарным диабетом 1-го типа – 15 645 человек, включая – 2 606 детей, сахарным диабетом 2-го типа – 335 070 человек, гестационным сахарным диабетом – 511 человек, другими специфическими типами диабета – 3 051 человек.
В Витебской области с сахарным диабетом наблюдаются – 46 610 пациентов; в том числе с сахарным диабетом 1 типа – 2 014 человек, включая 287 детей; сахарный диабет 2 типа имеют – 44 070 человек.
На 01.01.2021 в г. Орша и Оршанском районе на диспансерном учете состояло 6 153 пациента с сахарным диабетом среди взрослого населения, 38 детей. За 9 мес. 2021 в г. Орша зарегистрировано 398 пациентов с впервые выявленным сахарным диабетом, из них 2 случая – сахарный диабет 1 типа. Впервые диагноз сахарного диабета в 2021 выставлен 6 детям.
В 2021 году с 03 по 19 ноября 2021 г. в Республике Беларусь проводится информационная акция «Всемирный День Диабета: доступ к медико-социальным ресурсам при сахарном диабете».
Вниманию пациентов с сахарным диабетом!
с 03.11.2021 по 10.11.2021 года проводится онлайн анкетирования «Доступность ресурсов для оказания диабетологической помощи»
В период пандемии инфекции COVID-19 крайне актуальной темой для мирового сообщества является доступность медицинской помощи, в том числе при диабете. Для оценки ситуации в республике и разработки необходимых корректирующих мероприятий приглашаем вас принять участие в анкетировании и ответить на представленные вопросы. Вопросы касаются удовлетворенности доступностью ресурсов по лечению сахарного диабета и средств самоконтроля.
+375(29)500-16-94
с 8.00 до 17.00
пн-пт. (рабочие дни)